Российская Информационная Сеть
4 марта, 16:50

Сергей Шойгу подвел итоги внезапной ревизии войск

Сергей Шойгу подвел итоги внезапной ревизии войск Министр обороны Сергей Шойгу подвел итоги внезапной ревизии войск Западного и Центрального военных округов. По версии министра, в армии были замечены ощутимые совершенствования.

Шойгу настоятельно попросил возвратить войска, участвовавшие в проверке, в пункты постоянной дислокации до 7 марта. "Требую выполнить данную задачу организованно, не допустить нарушения требований безопасности, вывода из строя вооружения и военной техники", - доверил министр.

Также было высказано мнение, что в совместной сложности из привлеченных к событию практически 3 тыс. единиц техники за ремонтом обратились всего 18 единиц. "Это превосходная работа наших подразделений по поддержанию технической готовности вооружения и военной техники", - добавил Шойгу. Помимо прочего он поручил главе Генштаба провести анализ результатов проверки, обнаруженных дефектов и проблемных вопросов и предоставить отчет с точными предложениями по их устранению, рассказывает РИА Новости.

Шойгу припомнил, что во неожиданной проверке было задействовано около 150 тыс. военных, 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, более 880 танков, около 1200 единиц военной техники, а еще до 80 кораблей и судов. Шойгу подчеркнул, что Россия жестко выполнила положения Венского документа 2011 года в отношении численности военных Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты.

По версии министра, для перевозки собственного состава и техники использовалась 8 жд эшелонов. Всего задействовалось 6 общевойсковых и 5 морских полигонов в акваториях Баренцева и Балтийского морей. "Авиация перебрасывалась на оперативные аэродромы с дозаправкой в воздухе. Всего было перебазировано 47 самолетов и 43 вертолета", - заметил руководитель Минобороны.

Шойгу заверил, что в последнее время увеличилась интенсивность применения авиационной техники: в 2013 году налет каждого командира экипажа примерно составил 104 часа. "Улучшение признаков летной подготовки сдерживается недостающим уровнем исправности авиатехники", - сообщил Шойгу, добавив, что на итоговом заседании коллегии Минобороны в минувшем году основному командованию ВВС была поставлена проблема увеличить до конца 2014 года исправность вооружения и военной техники ВВС до 75%. "В процессе совещания обсудим, как решается данная задачка", - сказал руководитель Минобороны.

Шойгу помимо прочего сообщил о том, что ВМФ Рф в 2013 году обеспечивал стратегическое сдерживание, привлекался к выполнению специализированных задач, поставленных Верховным главнокомандующим. Значительная роль при всем при этом отводилась большим десантным кораблям (БДК). "На сегодня в составе ВМФ находится 19 кораблей этого класса. Средний срок их эксплуатации составляет более 25 лет", - рассказал министр.

Согласно его заявлению, именно в данный момент Минобороны проводит обновление корабельного состава десантных сил: в 2015 году в состав ВМФ войдет БДК "Иван Грен", и еще 2 десантных вертолетоносных корабля-дока "Владивосток" и "Севастополь". "И все же, данных мер определенно недостаточно, потому важно уделять внимание восстановлению технической готовности кораблей этого класса", - подчеркнул Шойгу, добавив, что раз в год предусматривается восстанавливать не ниже 2 БДК.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что президент отдал указ войскам и соединениям, принимавшим роль в военных учениях, возвращаться в места неизменной дислокации после получения доклада об удачном проведении маневров. На маневры, которые проходили в 4 марта в Ленинградской области, руководитель страны прибыл лично.

nbsp;RIN 2000-