Российская Информационная Сеть
5 марта, 12:04

К Земле летит астероид размером с девятиэтажку

К Земле летит астероид размером с девятиэтажку Астероид размером с девятиэтажный дом пролетит рядом с Землей в ночь на 6 марта. Небесное тело, получившее название DX110, было найдено 28 февраля при помощи комплекса Pan-STARRS 1 на Гавайях и оказалось гораздо больше метеорита, упавшего в начале февраля минувшего года под Челябинском: его поперечник составляет около 30 метров.

В ночь на четверг DX110 окажется ближе к Земле, чем Луна. Однако, по версии экспертов из NASA, бояться столкновения с астероидом не стоит: расстояние между его траекторией и земной орбитой составит около 290 тыс. км. Увидеть невооруженным глазом астероид не получится: по мнению астрономов, для исследования за DX110 необходим по крайней мере полупрофессиональный телескоп.

А вот астероид AN10, который пролетит мимо земли через 13 лет, не только будет доступен для исследования землян, но и может вызвать панику. Оказывается небесное тело, открытое еще в 1999 г., больше Чебаркульского метеорита практически в 50 раз - его поперечник составляет 903 м.. Не считая того, Помимо всего этого, астероид перемещается во много раз быстрее других - его скорость составляет 26,3 км/секунду. Астрологи надеются, что он пролетит мимо Земли на таком же расстоянии, что и DX110, но сообщают о том, что AN10 в в последнее время ведет себя непредсказуемо.

Оказывается с 1955-го по 2006 г. астрологи практически 200 раз утверждали, что открыли данный астероид, впрочем каждый раз не успевали определить его орбиту, и в конце концов теряли AN10 из виду. Последний раз он приближался к Земле в 2007 г.; считается, что гравитационное поле планеты изменило линию движения его движения, потому говорить о том, как далеко от нее он пролетит в следующий раз, можно только с учетом большой погрешности.

Эксперты из NASA и МЧС РФ сообщают о том, что не стоит недооценивать опасность астероидов. Согласно неподтвержденным прогнозам, в текущем квартале метеориты на Землю падать не будут, впрочем специалисты предостерегают, что даже самая точная техника информирует об опасном сближении небесных тел с планетой только за прошедшие сутки. Из-за этого русские спасатели даже предложили использовать в законодательство понятие "астероидно-кометной опасности".

В NASA за падением метеорита в озеро Чебаркуль возле Челябинска утвердили, что увидеть его телескоп могли только за 2 часа и исключительно в темное время суток. Снижение метеорита (в 09:23) стало абсолютной неожиданностью для местных обитателей.

nbsp;RIN 2000-