Российская Информационная Сеть
5 марта, 13:48

Россия готовит ответ на санкции Запада

Россия готовит ответ на санкции Запада Россия конфискует имущество, активы и средства со счетов зарубежных компаний, когда против державы будут введены политические либо экономические санкции. Об этом сказал организатор уже готовящегося законопроекта, председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Сегодня проходят консультации с адвокатами, соответствует ли эта инициатива русской Конституции. Законопроект предполагает расширение полномочий президента и правительства "в целях охраны суверенитета России от покушений", передает РБК слова Клишаса.

Согласно его заявлению, это полностью соответствует европейскому законодательству. В качестве примера Клишас привел Кипр, отметив, что там конфискация стала условием, при котором Евросоюз согласился оказать республике экономическую помощь.

Ранее Соединенные Штаты пригрозили РФ политическими и экономическими наказаниями, подвергнув острой критике сделку РФ в отношении Украины. С надлежащим заявлением южноамериканский президент Барак Обама выступил после того как русский фаворит Владимир Путин получил одобрение от Совета Федерации на ввод войск в Крым.

При всем при этом госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри за день до этого сказал, что указанные наказания против РФ будут введены вскоре, отметив, что это вопрос нескольких дней.

Путин, объясняя эти заявления, предложил тем, кто намерен вводить наказания, поначалу задуматься, как это скажется на их собственных государствах, добавив, что это будет обоюдный ущерб.

Так же советник президента Сергей Глазьев в своем интервью РИА Новости объявил, что Россия в ответ на южноамериканские санкции может отречься от возвратов кредитов южноамериканским банкам, ну а в последующем - и от доллара. В Кремле заявления Глазьева нарекли "его личным мнением".

nbsp;RIN 2000-