Российская Информационная Сеть
6 марта, 10:52

Венесуэла разорвала отношения с Панамой

Венесуэла разорвала отношения с Панамой Президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал, что его держава заканчивает дипломатические отношения с Панамой и замораживает финансовые контакты меж 2-мя государствами "для защиты суверенитета отчизны". Согласно заявлению Мадуро, панамское управление хочет оказывать на него давление.

О собственном решении венесуэльский фаворит заявил на церемонии, посвященной годовщине смерти Уго Чавеса. "Я принял решение прервать политические и дипломатические отношения с теперешним правительством Панамы и с этого момента законсервировать все торгово-экономические связи", - объявил Мадуро. Панамские власти в собственной речи он назвал "лакейским правительством", информирует РИА Новости.

К тому же президент Панамы Рикардо Мартинелли огласил свое недоумение поведением Мадуро. "Решение правительства Венесуэлы удивляет, Панама только хочет, чтобы данная братская держава жила во всем мире и укрепляла демократию", - написал Мартинелли в собственном микроблоге в Twitter.

За день до этого Мадуро рассказал, что Каракас отклонил попытку Организации южноамериканских стран обсудить по инициативе Панамы последние действия в Венесуэле в формате Постоянного совета данной структуры. "Наш путь лежит на юг, наш путь - это Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Альянс американских наций, Боливарианский союз для народов нашей Америки, независимость, суверенитет, мир. Мы обеспечим строгий отпор любым попыткам вмешательства во внутреннюю политику Венесуэлы", - заметил Мадуро.

С призывом министрам иностранных дел государств Организации южноамериканских стран провести экстренное совещание по ситуации в Венесуэле выступил МИД Панамы, пояснив, что цель встречи - оказать помощь Каракасу в мирном урегулировании внутриполитического инцидента, передает ИТАР-ТАСС.

Союз американских наций (УНАСУР) высказал обеспокоенность происходящими последние годы событиями в Венесуэле и призвал власти и оппозицию к "миру, диалогу и согласию в стране". В заявлении УНАСУР подчеркивается, что организация против всех проявлений актов насилия в Венесуэле. Страны-участницы УНАСУР кроме того выказали соболезнования семьям убитых в следствии уличных массовых волнений на улицах Каракаса на минувшей неделе. "Союз американских наций одобряет свою верность сохранению демократических принципов и институтов как столпов региональной интеграции", - рассказывается в заявлении.

Групповые акции и демонстрации в Венесуэле стартовали 12 февраля нынешнего года. Протестующие осуждают президента державы в следствии финансового кризиса в стране и возрастающего уличного насилия. Тогда действия манифестантов привели к гибели более 50 человек, среди которых 30 человек умерли от инфарктов и приступов астмы. При всем этом почти всегда в следствии устроенных на улицах баррикад и заграждений медицинские работники просто не успевали своевременно оказать нужную медицинскую помощь.

nbsp;RIN 2000-