Российская Информационная Сеть
6 марта, 11:30

Палеонтологи обнаружили самого агрессивного европейского динозавра

Палеонтологи обнаружили самого агрессивного европейского динозавра Основной хулиган Европы жил в Португалии, проверили районные палеонтологи. Правда, терроризировал окружающих он 150 млн лет назад, и потерпевшими его нападений в большинстве случаев становились динозавры.

Статус самого большого европейского лиходея получил Torvosaurus gurneyi - новый вид хищных динозавров юрского периода, выявленный археологами недалеко от португальской столицы.

Останки громадного хищного динозавра с сильными задними лапами и недоразвитыми передними нашли еще в 2003 году. Долгое время считалось, что они относятся к виду, который уже был идентифицирован в конце 70-х гг., впрочем позднее обнаружилось, что португальский динозавр, хоть и состоит с ним в недалёком родстве, отличается еще большими объемами.

Новый вид получил свое название - Torvosaurus gurneyi - в честь художника и писателя Джеймса Гарни, прославившегося серией книг "Динотопия". В них создатель сообщает об утопическом мире, в котором люди мирно сосуществуют с разумными динозаврами. Вообщем, на роль приветливого соседа человека Torvosaurus gurneyi мог бы претендовать в самую последнюю очередь.

В материалах исследования, опубликованных в журнале PLoS ONE, сказано, что рост Torvosaurus gurneyi достигал 10 м, очень крупная голова с острыми зубами (до 10 см) была не менее метра в длину, вес достигал 4 - 5 тонн. Очередным ценным отличием динозавра были перья, которыми, с большой долей вероятности, было покрыто его тело, замечают научные работники.

"Torvosaurus gurneyi был, бесспорно, суперхищником, который кормился такой крупной добычей, как травоядные динозавры. Скорее всего, лучше было на самом деле не стоять у него на пути", - поделился впечатлениями создатель исследования палеонтолог Кристоф Хендрикс. Согласно его заявлению, при жизни данного вида сегодняшний Лиссабон представлял собой дельту громадной реки, следовательно динозавр не испытывал недостатка в пресной воде и растительности. Однако, торвозавр любил спокойным прогулкам по пастбищам интенсивную охоту: на летающих рептилий (птерозавров), доисторических птиц, крокодилов, черепах и мышей, которые в те времена достигали размеров средних современных млекопитающих.

Torvosaurus gurneyi невозможно считать самым большим динозавром на Земле - тираннозавры, кархародонтозавры и гигантозавры мелового периода были гораздо крупнее, но были замечены гораздо позднее. Не исключено, что в обозримое будущее о жизни торвозавров получится выяснить больше - не так давно в той же местности были обнаружены яйца динозавров, которые, учитывая мнение научных работников, относятся к тому же виду.

nbsp;RIN 2000-