Российская Информационная Сеть
7 марта, 10:30

Канада приняла решение о высылке 9 отечественных военнослужащих

Канада приняла решение о высылке 9 отечественных военнослужащих Канада приняла решение о высылке 9 отечественных военнослужащих. Военным дали сутки на то, чтобы покинуть местность державы.

8 жителей России проходили в Канаде языковое и программное обучение, еще один - преподавал русский язык районным военным. Как уточнил телеканал CTV News ссылаясь на анонимный источник в правительственных кругах, военным обеспечили 24 часа на то, чтобы покинуть канадскую местность. В качестве причины называется политика РФ в отношении Украины и Крыма.

Это решение канадских властей последовало вслед за заявлением премьер-министра Канады Стивена Харпера о принятии ограничительных мер в отношении Москвы и прежних членов украинского правительства в следствии обстановки на Украине. "Я объявляю о приостановке нашего участия в российско-канадской межправительственной финансовой комиссии, созданной для продвижения финансовых связей Канады и РФ", - объявил в парламенте Харпер. Он не уточнил, какие конкретно наказания Канада вводит против РФ, передает "Интерфакс".

"Будут заморожены и активы адептов режима Виктора Януковича", - добавил премьер. Также было высказано мнение, что по требованию Киева Канада направит 2 военных наблюдателей в Крым в составе миссии ОБСЕ для контроля за обстановкой на Украине.

Тем временем МИД Канады обнародовал перечень из 18 украинских госслужащих, против которых введены экономические наказания. Канадский МИД сообщил о том, что "Украина письменно заверила правительство Канады, что каждый из предписанных в списке лиц получил данные активы ненадлежащим образом в следствие занимаемой должности либо деловых связей, и Украина попросила правительство Канады заблокировать данные активы".

В санкционном перечне оказались президент Виктор Янукович и его сыновья Виктор и Александр, бывший премьер-министр Николай Азаров совместно с сыном Алексеем Азаровым, экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева, прежние советники президента Игорь Калинин и Андрей Портнов, прежний генеральный прокурор Виктор Пшонка и его сын Артем Пшонка, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей Клюев, экс-глава МВД Виталий Захарченко, бывший замглавы МВД Виктор Ратушняк, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко, прежний министр образования Дмитрий Табачник и предприниматель Сергей Курченко, извещает ИТАР-ТАСС.

Те же 18 лиц включены в санкционный перечень Европейского союза, опубликованный 5 марта. Санкции в отношении предписанных лиц были утверждены Советом ЕС 5 марта, и были согласованы главами МИД Евросоюза 3 марта. Они предусматривают замораживание и возмещение украинских государственных средств, присвоенных ненадлежащим образом. Санкции вступают в силу сейчас, 6 марта, и будут применяться на протяжении 12 месяцев.

nbsp;RIN 2000-