Российская Информационная Сеть
7 марта, 12:58

В России изменились правила приема в вузы

В России изменились правила приема в вузы Министерство образования и науки опубликовало свежий порядок приема в университеты. В приказе отсутствует процедура, позволявшая отчисленным учащимся восстанавливаться в иной университет.

Обеспокоенность новыми правилами выразил Российский студенческий союз (РСС). Как принято говорить в известии, размещенном на веб-сайте организации, свежий Порядок приема в университеты, утвержденный указом Минобрнауки РФ N3 от 9 января 2014, не позволяет отчисленным учащимся продолжить обучение в ином институте: в соответствии с пунктом 9 указанного Порядка прием на обучение исполняется лишь на 1 курс. "Возникает обстановка, когда учащиеся, ушедшие из 1-го высшего учебного заведения, не могут поступить в иное, даже при наличии в последнем вакантных экономных мест", - разъяснили в РСС.

Единственно вероятным для студента вариантом продолжения обучения в другом вузе остается восстановление на начальное место учебы с дальнейшим переводом в желательный университет. "Такой порядок считается чрезвычайно трудным и излишне бюрократизированным и, в большинстве случаев, не допускает продолжения обучения с помощью бюджетных ассигнований", - считают в организации.

В связи с этим в РСС просят Минобрнауки внести перемены в ведомственный приказ и возвратить отчисляемым возможность поступать на 2 и следующие курсы в иные университеты.

Надо заметить, что действовавший ранее порядок приема в университеты, одобренный приказом Минобрнауки от 28 декабря 2011 года, допускал прием на 2-ой и следующий курсы на основании академической справки с указанием дисциплин, которые студент изучил до отчисления. Та же самая операция могла быть проделана и на основании диплома о неполном или же полном высшем образовании.

nbsp;RIN 2000-