Российская Информационная Сеть
7 марта, 14:07

Путин и Обама обсудили ситуацию на Украине

Путин и Обама обсудили ситуацию на Украине Президент РФ Владимир Путин провел 2-ые за семь дней телефонные переговоры со собственным южноамериканским сотрудником Бараком Обамой. В процессе беседы было продолжено рассмотрение ситуации на Украине.

Беседа лидеров 2 государств прошла по инициативе южноамериканской стороны и продолжалась более часа. Как рассказывает отдел связи с общественностью Кремля, "в процессе обсуждения вопроса выявились различия в подходах и оценках обстоятельств возникновения сегодняшнего кризиса и текущего положения дел".

Владимир Путин, например, сообщил о том, что пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом сегодняшнее украинское управление навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения. "Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует правильно, в полном соответствии с общепризнанными мерками международного права", - рассказывается в известии

Президент РФ акцентировал первостепенную важность российско-американских взаимоотношений для обеспечения устойчивости и безопасности во всем мире. Русский фаворит подчеркнул, что данные отношения не могут приноситься в жертву разногласиям по отдельным - пусть и очень важным - международным дилеммам.

Обама же в оценке обстоятельств кризиса на Украине с Путиным не согласился. Он сказал, что действия РФ в отношении Крыма не соблюдают суверенитет Украины и предложил Путину решить ситуацию дипломатическим методом. Чтобы достичь желаемого результата, согласно его заявлению, правительства Украины и РФ могли бы провести прямые переговоры с поддержкой международного сообщества, международные наблюдатели могли бы обеспечить охрану всех обитателей Украины, включая этнических русских, отечественные войска вернулись бы на собственные базы, а международное общество трудилось бы над тем, чтобы поддержать Украину в подготовке к выборам в начале мая, рассказывает Корреспондент.net.

Главы 2 государств условились, что руководители внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Джон Керри продолжат активные контакты. Припомним, за день до этого Соединенные Штаты ввели визовые санкции против русских госслужащих, чьи имена еще не определены. Обама кроме того высказался против референдума о самоопределении Крыма.

Смена власти случилась на Украине в конце февраля. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Россия и крымские власти высказывали сомнения в легитимности правительства, сформированного в Киеве. Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав России. При всем при этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта.

nbsp;RIN 2000-