Российская Информационная Сеть
7 марта, 15:51

"Роснефть" приняла решение лишить "Газпром" монополии

"Роснефть" приняла решение лишить "Газпром" монополии "Роснефть" приняла решение лишить "Газпром" монополии. Суверенные производители газа пытаются поставлять сырье в Китай.

Суверенные изготовители газа, включая фирму "Роснефть", хотят обрести доступ к газопроводу "Сила Сибири". В дальнейшем "Газпром" будет транспортировать по нему газ в Китай с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

Этот вопрос в конце февраля дискуссировался на заседании правительственной комиссии по ТЭК под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. По результатам встречи, он поручил Министерству энергетики, Министерству финансового развития, Федеральной антимонопольной службе и Федеральной службе по тарифам работать в сочетании с Газпромом и самостоятельными производителями газа механизмы взаимодействия при сдаче газа в газопровод, сообщает "Коммерсантъ".

Рассказывается, что инициатива в данном предложении исходила от "Роснефти" и Иркутской нефтяной компанией (ИНК). Примерные размеры сдачи газа в газопровод - 20 млрд кубометров в год, отметил информатор издания. Также, под большим вопросом пока остается и стоимость. А конечная точка отправления уже понятна - это Китай, других направлений пока нет.

В то же время в "Газпроме" считают, что самостоятельные производители газа должны поставлять сырье только на отечественный рынок, и делить с ними рынок Китая газовая монополия не согласится. "Роснефть", так же, давным-давно хочет лишить Газпром экспортной монополии на восточных направлениях.

"Сила Сибири" - газопровод, по которому сырье будет поставляться из Восточной Сибири на Дальний Восток. Срок ввода - не ранее 2019 года, мощность - до 61 млрд кубометров в год. Добавим, что в начале мая ожидается подписание итогового соглашения между "Газпромом" и Китаем о поставках газа в республику. Оно откладывалось пару лет. Намечается, что договор будет подписан в масштабах визита президента Рф Владимира Путина в Китай.

nbsp;RIN 2000-