Российская Информационная Сеть
11 марта, 09:28

Крым введет 2 официальных языка

Крым введет 2 официальных языка Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов пообещал использовать в Крыму 2 официальных языка: русский и крымскотатарский. Он кроме того предложил крымским татарам войти во все органы государственной власти автономии.

В случае перехода республики в состав РФ всем обитателям Крыма предоставят одни и те же права. "Мы гарантируем, что практически никакой дискриминации по национальному показателю не будет, у всех будут одни и те же права. Мы желаем, чтобы все мирно у нас завершилось", - объявил премьер министр автономии Сергей Аксенов. Согласно его заявлению, вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев на данный момент проводит переговоры с управлением крымскотатарской общины, объясняя им необходимость участия в референдуме. Аксенов помимо прочего сообщил о том, что и сам встречается с разными общественными организациями.

Премьер автономии призвал крымских татар войти во все органы государственной власти автономии. Для них выделят пост вице-премьера, 2 министерских портфеля и высокие должности в оставшихся ведомствах. "Мы вышли с предложением выделить для крымских татар должности вице-премьера, 2-ух министров и фактически в каждом министерстве, даже в каждой силовой структуре, должности по крайней мере 1-го заместителя министра", - сказал Аксенов.

Он кроме того посулил использовать в республике двуязычие, потому что в быту употребляются русский и крымскотатарский языки. "У нас фактически применяются в быту 2 языка - русский и крымскотатарский. Конечно, у всех будет возможность развивать собственный родной язык, мы ни в чем не собираемся ограничивать крымских татар. В республике будет двуязычие - это точно", - цитирует Аксенова РИА Новости. Власти Крыма кроме того собираются повысить объем помощи на обустройство крымских татар, вернувшихся на историческую отчизну после депортации. "Мы предложили фактически в два раза увеличить объем средств, которые будут выделены на обустройство вернувшихся из депортации - около 22 млн. долларов на год. Мы практически никаких вопросов не имеем, посчитали, утвердили и готовы гарантированно данную цифру закрыть", - заверил Аксенов.

Премьер кроме того подчеркнул, что власти не собираются настоятельно просить от людей Крыма сдавать паспорта Украины. Согласно его заявлению, после возможного вхождения республики в состав России по результатам предстоящего 16 марта референдума обитатели независимости обязаны сами решить, какой паспорт у себя оставить: русский либо украинский. "Мы ни под каким видом не настаиваем на необходимости сдавать паспорта Украины. Кто как желает, тот так поступать и будет. Ежели большая часть на референдуме выскажется в пользу РФ, то будет конкретный переходный период, решение будет брать на себя каждый конкретный человек без помощи других, какой паспорт ему будет необходим. Может, будет и 2 гражданства, пока не знаю, улаживать будут люди", - объявил политик.

Он помимо прочего сообщил о том, что власти Крыма не собираются проводить реприватизацию. При всем при этом Симферополь собирается перевести в собственность Верховного совета автономной республики казенные украинские компании, которые применяют природные ресурсы полуострова.

"Это коснется компаний энергетической сферы и фирм, которые связаны с добычей нужных ископаемых. Энергетика и недра принадлежат народу автономии. Все государственные компании, которые связаны с энергетическими ресурсами, перейдут в собственность автономии", - произнес Аксенов.

Согласно его заявлению, в случае положительного исхода референдума, "бизнес продолжит трудиться в обычном режиме". "В случае, если Крым войдет в состав Рф, мы ждем, что Крыму будут предоставлены преференции, вероятно, в виде создания здесь свободной экономической зоны", - заключил премьер-министр автономии.

nbsp;RIN 2000-