11 марта, 10:07

Россия лидирует на Паралимпиаде

Россия лидирует на Паралимпиаде Россия с большим отрывом лидирует в общекомандном медальном зачете Паралимпиады. На счету наших спортсменов 21 медаль: 6 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых.

3-ий день Паралимпиады принес РФ 4 медали, даже одно "золото", завоеванное лыжником Рушаном Миннегуловым. Он стал победителем на расстоянии 20 км классическим стилем в категории "стоя". Итог спортсмена - 50 мин. 55,1 секунды. А житель России Владимир Лекомцев принес нашей стране 6 "бронзу", уступив соотечественнику 49,5 секунды. "Серебро" досталось финну Илкке Туомисто ( 36,4 секунды). Ранее Лекомцев выиграл "золото" Сочи в биатлоне в гонке на 7,5 км. Михайлов тогда стал 4, Миннегулов и Кононов не участвовали.

Очередное "серебро" РФ принес лыжник Станислав Чохлаев, став вторым в гонке на 20 км классическим стилем для спортсменов с нарушениями зрения. Чохлаев продемонстрировал результат 53 минуты 43,3 секунды, проиграв победителю - канадцу Брайану Маккиверу - 1 минуту 6,2 секунды. Бронза досталась шведу Себастиану Модину ( 3.57,8). Очередной житель России Александр Артемов ( 5.18,6) занял 4 место, Владимир Удальцов ( 5.45,8) стал 5, рассказывает РИА Новости.

Ранее "серебро" в супергигантском слаломе в состязаниях для спортсменов с нарушениями зрения захватила русская горнолыжница Александра Францева. Францева продемонстрировала итог 1 минута 28,94 секунды, уступив только британке Келли Галлахер (1.28,72), бронза досталась очередной представительнице Англии Джейд Этерингтон (1.29,76).

Россия решительно держит лидерство в общекомандном медальном зачете, не оставляя шансов конкурентам. На сегодняшний день у нашей державы 21 медаль: 6 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых, на втором месте Германия с 3-мя золотыми заслугами, а третью строку занимает Австрия, у которой 2 "золота" и 2 "бронзы".

В 3 соревновательный день на зимних Паралимпийских играх в Сочи разыгрываются 7 комплектов наград: 3 - в горных лыжах (в супергиганте среди представительниц слабого пола, с нарушением зрения, стоя и сидя) и 4 - в лыжных гонках (20 км классическим стилем у мужчин стоя и с нарушением зрения, 15 км классическим стилем у дам стоя и с нарушением зрения). Помимо прочего 10 марта пройдут 8 матчей квалификационного кругового турнира по керлингу на колясках.

7 марта на олимпийском стадионе "Фишт" в отражениях факела и под гром салютов Игры открылись красочным шоу под названием "Ломая лед". Паралимпиада будет продолжаться 10 10 дней. Состязания по биатлону, лыжным гонкам и горным лыжам пройдут в горах, а национальные команды по керлингу и следж-хоккею будут соревноваться на побережье, на аренах "Шайба" и "Ледяной куб". Сборная РФ, которая 4 года назад в Ванкувере стала 1 по общему количеству наград, считается фаворитом домашних Игр.