Российская Информационная Сеть
11 марта, 11:55

Пропал Boeing авиакомпании Malaysia Airlines

Пропал Boeing авиакомпании Malaysia Airlines Двое пассажиров пропавшего Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, которые прошли на борт самолета по похищенным паспортам, были жителями Ирана. Об этом поведал живущий в Куала-Лумпуре иранец, назвавший себя другом одного из пассажиров-нелегалов.

Согласно заявлению иранца, по прибытии из Тегерана в Малайзию, представители сильного пола остановились у него. Они собирались попасть через Пекин в Амстердам, а паспорта приобрели, чтобы эмигрировать в Европу. Известно, что Куала-Лумпур считается большим центром переправки в Европу нелегалов, пользующихся украденными паспортами, извещает Daily Telegraph.

В тот момент руководитель департамента гражданской авиации Малайзии Азхаруддин Абдул Рахман рассказал, что двое пассажиров, которые сели на исчезнувший Boeing 777-200, предъявив похищенные паспорта, "чернокожие, но не африканцы". Как установило следствие, оба купили авиабилеты в курортном городке Паттайя по брони из Ирана. Шеф полиции королевства Халид Абу Бакар доказал, что персона одного из них установлена. Но он не стал называть национальность подозреваемого, произнес только, что "он - не малайзиец".

Оба, уточнил он, вполне вероятно, принадлежат "международному паспортному синдикату", промышляющему созданием и сбытом липовых документов среди нелегальных мигрантов и уголовников, рассказывает ИТАР-ТАСС. Припомним, после того как был опубликован список пассажиров, выяснилось, что 2 жителя нашей планеты сели на самолет по посторонним паспортам. Реальные хозяева паспортов, чьи имена попали в перечень, рассказали, что в минувшем теряли собственные документы в Таиланде. И тогда появились подозрения о террористическом следе в данной трагедии.

Предшествующая проверка продемонстрировала, что на борту пропавшего аэробуса не было 2 пассажиров - итальянца и австрийца, зарегистрированных на рейс 370 из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин. Установлено, что те двое, которые решили воспользоваться посторонними документами, покупали билеты совместно и в одно время. 37-летний итальянец Луиджи Маларди, чье имя и номер паспорта были в перечне пассажиров, сам позвонил в Италию собственному отцу из Таиланда, чтобы сказать, что он в добром здравии и здоров, и кто-то просто решил воспользоваться его паспортом, похищенным у него в Пхукете несколько месяцев назад. Та же ситуация случилась с австрийцем Кристианом Козелом. Неизвестный зарегистрировался на рейс пропавшего самолета, по его паспорту, украденному в Таиланде еще в 2012 году. Считавшийся погибшим австриец располагается у себя на отчизне, утвердили в МИД Австрии.

Министр транспорта Малайзии Хисамуддин Хуссейн рассказал, что следователи проводят проверку личности, по крайней мере, 4 пассажиров. К расследованию событий исчезновения "Боинга" подключилось южноамериканское ФБР и Интерпол.

Главные работы по поиску следов пропавшего Boeing 777 проводятся в Малаккском проливе, объединяющим Малайзию с индонезийским островом Суматра. По достоверным сведениям китайских СМИ, сегодня крупные обломки, которые могут иметь отношение к пропавшему малазийскому Boeing 777-200, были выявлены в Южно-Китайском море у берегов Вьетнама. Они были обнаружены в районе мегаполиса Вунгтау экипажем пролетавшего самолета гонконгской авиакомпании Cathay Pacific.

О находке Управление гражданской авиации Гонконга известило власти Вьетнама, Малайзии и островной южнокитайской провинции Хайнань. В тот момент район обнаружения обломков, как отмечают местные СМИ, не совпадает с маршрутом полета самолета, который должен был проходить западнее, над мегаполисом Хошимин.

Связь с самолетом была потеряна приблизительно через 2 часа после вылета из столицы Малайзии 7 марта. Лайнер, следовавший в Пекин, в этот момент пребывал над Южно-Китайским морем на дистанции в 120 морских миль от города Кота-Бару. По нашей информации, на его борту находились 154 уроженца Китая, 38 - Малайзии, 5 - Индии, 7 - Индонезии, 7 - Австралии, 4 - Соединенных Штатов, 3 - Франции, по 2 - Новой Зеландии, Канады и Украины, по 1 - России и Нидерландов.

nbsp;RIN 2000-