Российская Информационная Сеть
11 марта, 12:18

"Союз ТМА-10" благополучно приземлился в Казахстане

"Союз ТМА-10" благополучно приземлился в Казахстане Космический корабль "Союз ТМА-10" благополучно приземлился в Казахстане. Он доставил с Международной космической станции (МКС) астронавтов Роскосмоса Олега Котова и Сергея Рязанского, также космонавта НАСА Майкла Хопкинса.

Посадка спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-10М" свершилась 11 марта в 07:24 по столичному времени в в 147 км. юго-восточнее казахстанского города Джезказган, рассказывают в Центре управления полетами (ЦУП).

Профессионалы поисково-спасательной группы открыли люк спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-10М" и приступили к эвакуации экипажа корабля. "Экипаж неплохо перенес снижение и посадку, настроение астронавтов превосходное", - сказал комментатор ЦУПа, ведущий прямую трансляцию с места событий.

С МКС на Землю возвратились астронавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, также космонавт НАСА Майкл Хопкинс. Они провели в космосе 166 суток 6 часов 26 мин., по прибытии на МКС 7 ноября. Они доставили на станцию Олимпийский факел, который 9 ноября вынесли в открытый космос Котов и Рязанский, а далее был зажжен Олимпийский огонь в Сочи.

Кроме того данный экипаж установил на поверхности русского сегмента МКС камеры для исследования Земли. Их возвращение планировалось на 12 марта, но после этого было перенесено на 11 марта в следствии основательного слоя снега в районе предполагаемой посадки.

Работу на МКС продолжают Михаил Тюрин, Ричард Мастраккио, а еще японский астронавт Коичи Ваката, извещает РИА Новости. Грядущий экипаж долгой экспедиции в составе россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и астронавта НАСА Стивена Суонсона отправится к станции с Байконура на корабле "Союз ТМА-12М" 26 марта.

nbsp;RIN 2000-