Российская Информационная Сеть
11 марта, 13:32

Всемирный банк выделит Украине $3 млрд

Всемирный банк выделит Украине $3 млрд Всемирный банк в 2014 году выделит Украине до 3-х млрд долларов на проведение реформ. Решение о предоставлении средств было принято в ответ на обращение правительства Украины о поддержке.

"Группа Всемирного банка получил запрос на поддержку от временного украинского правительства и готова и впредь оказывать поддержку украинскому народу. Группа Всемирного банка готова поддержать реформы и предоставить до 3-х млрд долларов в 2014 году", - рассказывается в известии банка.

Президент Группы Всемирного банка Джим Ен Ким выразил надежду, что обстановка на Украине стабилизируется в обозримом будущем и заверил, что организация продолжит работу по всем реализуемым проектам и нацелена на поддержку украинского правительства в реформах, которые очень важны, чтобы поставить экономику на путь стабильного развития.

В известии банка кроме того отмечается, что экономика Украины сталкивается с рядом трудноразрешимых задач, которые потребуют принятия незамедлительных мер в краткосрочной перспективе, а кроме того долговременных реформ. "Для начала внимание должно быть уделено восстановлению макроэкономической стабильности, укреплению финансового сектора, реформированию энергетического сектора, серьезной борьбе с коррупцией и улучшением отчетности, повышению инвестиционного климата и увеличению адресности социальной помощи населению", - считают во Всемирном банке. Организация кроме того объявила о готовности в оказать помощь правительству разработке и реализации комплексной программы структурных реформ по решению данных трудностей.

На каких условиях Киев получит данные наличные средства, пока не рассказывается. Не понятно кроме того, будет ли часть данных средств предоставлена Украине уже в рамках имеющихся проектов, или 3 млрд долларов будут выделены дополнительно к уже запланированным переводам.

Раньше МВФ сказал о готовности предоставить Украине пакет экономической поддержки объемом 15 млрд долларов. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что 2 млрд долларов держава получит в ближайшее время. О готовности предоставить Украине экономическую помощь сказали помимо прочего Соединенные Штаты и Евросоюз: Вашингтон пообещал выделить Киеву 1 млрд долларов, Брюссель - 15 млрд долларов. Россия же объявила о приостановке кредитных траншей до установления устойчивости в стране. Минфин Украины расценивает сумму поддержки, важной для экономики державы в ближайшие 2 года, в 35 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-