Российская Информационная Сеть
11 марта, 15:24

Крым принял декларацию о независимости

Крым принял декларацию о независимости Верховный совет Автономной Республики Крым принял декларацию в поддержку независимости района от Украины и намерении войти в состав РФ, сказал работник аппарата пресс-службы парламента. Решение вступает в силу незамедлительно после принятия.

"Решение было принято только что, на внеочередной сессии. Проект поддержали 78 депутатов", - цитирует его РИА Новости. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов.

"Крым как суверенное самостоятельное государство после проведения референдума обратится к России с предложением о вхождении в состав РФ в качестве субъекта", - произнес работник аппарата парламента Крыма.

Как нас информировали Дни.Ру, на Украине 22 февраля случилась смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение прямых обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, также Крым отвергли легитимность решений Рады, объявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, и еще решили о проведении референдумов о дальнейшей судьбе личных регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что верхняя палата поддержит решение референдума Крыма о присоединении к России в случае, если большая часть крымчан выскажутся за это.

nbsp;RIN 2000-