Российская Информационная Сеть
12 марта, 12:26

Астрономы впервые сняли "радугу" на Венере

Астрономы впервые сняли "радугу" на Венере Исследователям Европейского космического агентства впервые получилось зафиксировать на Венере редкое оптическое действо под названием "глория". Снимки могут помочь астрологам лучше узнать состав атмосферы одной из ближайших к Земле планеты.

"Глория" - это радужные круги, которые появляются в следствии преломления солнечного света в атмосфере. В земных критериях она представляет из себя обыкновенную радугу. Но на Венере данная "радуга" имеет отличную от обыкновенных для человеческого глаза форму полуколец. Кроме этого, "Глория" гораздо меньше земной радуги, которая время от времени простирается вдоль всего небосвода.

Снимки получилось сделать при помощи аппарата "Венера-экспресс", когда он располагался между Венерой и Солнцем. Это единственное положение, как заявляют научные работники, из которого можно наблюдать редкое оптическое явление на планете, названной в честь богини любви из римского пантеона. По достоверным сведениям Европейского космического агентства (ЕКА).

Разновидности цветовой палитры колец "Глории" говорят о том, что вместо стереотипного для Земли конденсата воды в атмосфере Венеры существует серная кислота а также 1 не опознанный на сегодняшний день компонент. Что же это все-таки за неведомый компонент и хотят понять исследователи, анализируя приобретенные снимки, рассказывается на веб-сайте ЕКА.

"Венера-экспресс" (Venus Express) - космический аппарат ЕКА, созданный для исследования Венеры, динамики её атмосферы, взаимодействия с солнечным ветром. Запущен 9 ноября 2005 года, достиг Венеры 11 апреля 2006 года и продолжает по нынешнее время. С его поддержкой астрологи надеются понять, почему планета, так похожая на Землю по размеру, весу и внутреннему составу, в результате эволюционировала совершенно иначе. Ранее астрологи выдвинули догадку, сообразно которой жизнь на Землю была занесена непосредственно с Венеры.

nbsp;RIN 2000-