Российская Информационная Сеть
13 марта, 09:25

НАТО направило самолеты к границам Украины

НАТО направило самолеты к границам Украины Управление НАТО направило самолеты радиолокационной разведки AWACS для исследования за ситуацией в Крыму и на Украине. Они будут вести миссию над территорией Польши и Румынии, не входя в воздушное пространство Украины и РФ.

Так же Вашингтон для увеличения обороноспособности Польши и государств Балтии Соединенных Штатов отослал в Польшу до 18 истребителей F-16 и несколько самолетов-заправщиков. Англия помимо прочего объявила о намерении отослать к границам Украины самолет-разведчик.

Адепт НАТО рассказал, что с помощью самолетов AWACS можно отслеживать ситуацию на местности около в 300 тыс. квадратных км, сообщает Boston. Вылеты исполняются с 2-ух авиабаз: Уоддингтон в центральной Великобритании и Гайленкирхен на западе Германии. За день до этого Совет НАТО принял решение о начале разведывательной миссии у границ Украины. Надлежащую рекомендацию дал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

"Данные радиолокационной разведки позволят повысить степень информированности сторонников о ситуации на Украине, в особенности в Крыму, и получать всю требуемую информацию о вероятных движениях сил в данном районе. Данная мера дозволит помимо прочего ответить на опасение со стороны Польши, Литвы, Латвии и Эстонии насчет своевременной ситуации около границ альянса", - цитирует Бридлава ИТАР-ТАСС. Он кроме того заверил, что полеты "будут проходить только лишь в воздушном пространстве НАТО".

НАТО уже законсервировало все практическое военное сотрудничество с РФ, и еще временно остановило проведение любых встреч технического уровня с русской стороной кроме заседаний Совета Россия - НАТО на уровне послов. Альянс просит "безотлагательного снижения напряженности на Украине" и возврата всех русских военных в казармы.

К тому же Вашингтон для увеличения обороноспособности Польши и государств Балтии направил в Польшу до истребители F-16 и несколько самолетов-заправщиков. Англия помимо прочего объявила о намерении направить к границам Украины самолет-разведчик. В одно и тоже время с этим в западной части Черного моря стартовали учения при участии кораблей военно-морских сил Болгарии, Румынии и США. Однако, в США подчеркивают, что они никак не связаны с упадком на Украине.

Тем временем белорусский фаворит Александр Лукашенко рассказал, что Минск предложит Москве расположить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи активностью НАТО. Это утверждение он сделал, выступая на заседании Совета безопасности по предварительным результатам первого этапа ревизии боевой готовности вооруженных сил державы.

По версии белорусского фаворита, Минск взволнован складывающейся на Украине ситуацией. "Это наша держава, это наши люди, это наши братья. И я прямо заявлю, что того, что на данный момент творится в Украине и с народом Украины, народ Украины не заслуживает", - подчеркнул Лукашенко.

nbsp;RIN 2000-