Российская Информационная Сеть
13 марта, 13:31

Арестован совладелец Челябинского завода

Арестован совладелец Челябинского завода Совладелец Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров подозревается в коммерческом подкупе. В 2011 году одна из организаций холдинга бездоказательно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей.

Совладелец Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрей Комаров подозревается в коммерческом подкупе. Как уточнили в пресс-центре МВД, совместно с ним задержан и его юрист. "Сотрудниками Главного управления финансовой безопасности и противодействия коррупции МВД РФ и Службы экономической безопасности ФСБ РФ задержан владелец группы фирм ЧТПЗ, а еще его юрист, которые подозреваются в попытке подкупа должностного лица", - заявил адепт МВД.

В процессе оперативно-разыскных событий установлено, что в 2011 году 1 из организаций холдинга ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" бездоказательно получила из бюджета более 1,8 млрд руб.. "Для сокрытия этого прецедента обвиняемые предложили должностному лицу, исполняющему ревизию обоснованности расходования экономных денежных средств, 300 тысяч долларов за составление позитивного заключения по результатам проверки. Госслужащий обратился с заявлением в правоохранительные органы", - цитирует ИТАР-ТАСС работника МВД.

В процессе "своевременного эксперимента" задокументирован прецедент передачи преступного валютного вознаграждения. "В отношении обвиняемых Главным следственным управлением СК РФ начато уголовное разбирательство по статье "Коммерческий подкуп". Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения", - рассказали в МВД.

К тому же, председатель совета начальников ЧТПЗ Александр Федоров рассказал, что "Комаров пребывает в органах правопорядка для дачи объяснений по интересующим органы вопросам". Андрей Комаров - прежний член Совета Федерации. По достоверным сведениям из открытых источников, ему принадлежит около 90% акций группы Челябинского трубопрокатного завода. Наикрупнейший акционер ЧТПЗ с 2002 занимает пост сопредседателя Фонда развития трубной индустрии. В совет директоров ЧТПЗ он входит с 2011 года. Также с 2012 года занимает пост главы совета директоров ООО "Орис". В 1989 году он трудился администратором столичного театра "Сатирикон", писал ранее Forbes, оценивший в 2013 году состояние Комарова в 750 млн. долларов.

nbsp;RIN 2000-