Российская Информационная Сеть
13 марта, 14:43

Эпидемия гриппа захватывает города

Эпидемия гриппа захватывает города Эпидемия гриппа один за другим захватывает русские города. Власти уже закрыли более 200 средних учебных заведений и около 80 детских садов.

Больше всего учебных заведений закрыли в Пермском крае, Липецкой области и Туве. Во многих классах и учебных группах введен карантин. Порог заболеваемости превышен помимо прочего в Башкортостане и Чувашии, сказала врио руководителя Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы регистрируем рост заболеваемости, но в целом по стране невысокий", - заверила Попова, добавив, что рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечен кроме того в 9 населенных пунктах, например, в Вологде, Нарьян-Маре, Екатеринбурге, Томске. Среди дошкольников эпидемический порог превышен в 15 регионах, среди детей школьного возраста - в 8 регионах.

Управляющий ведомства кроме того отметила, что "разрыв эпидемической цепочки, который, надеемся, безусловно случится в связи с каникулами в конце марта, приведет к значительному снижению заболеваемости, и с начала апреля, после того, как дети вернутся, не ожидается превышения эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ". "Очень не хочется ошибиться, но мы надеемся, что эпидемический сезон в начале апреля должен быть закончен", - цитирует Попову ИТАР-ТАСС.

По достоверным сведениям на 12 марта, в РФ в следствии заболеваемости гриппом и ОРВИ полностью закрыта 241 школа в 21 регионе и 80 детсадов в 23 регионах. В Роспотребнадзоре заявляют о надобности интенсивных профилактических мер. Лекари, к тому же, рекомендуют самим принимать конструктивные меры профилактики, чтобы не заразить, к примеру делать ингаляции.

Тем временем в отечественных населенных пунктах, где заболеваемость приблизилась или уже перешагнула через эпидемический порог, вводят ограничительные меры. Врачам поручено строго исполнять санитарно-противоэпидемический режим в поликлиниках и клиниках, запретить приемы здоровых детей и плановую иммунизацию в детских консультациях и поликлиниках, оказывать медицинскую помощь пациентам предпочтительно на дому, госпитализировать будут лишь пациентов с тяжелыми формами болезни.

nbsp;RIN 2000-