Российская Информационная Сеть
14 марта, 09:53

Российский десант высадился в Арктике

Российский десант высадился в Арктике Парашютно-десантный батальон Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии впервые в русской истории высадился в Арктике. Подразделение количеством 350 человек десантировался на Новосибирских островах.

Посадка батальона с самолетов Ил-76 произошла 14 марта в 03.30 по столичному времени. За 15 мин. до выброски главной группы на площадку на парашютных платформах доставили нужные грузы и военную технику. Индивидуальный состав высаживался с использованием управляемых парашютных систем спецназначения "Арбалет".

Как сообщил официальный дилер ВДВ подполковник Евгений Мешков, на протяжении приблизительно 40 мин. после приземления десантники "захватили" аэродром, кроме того им противодействовал символический соперник с мобильными группами на снегоходах и парапланах. В последующем, менее чем через час, десантники уже были готовы принять на захваченный аэродром самолеты военно-транспортной авиации ВВС с главными силами десанта, тяжелой техникой и вооружением, рассказывает РИА Новости.

Десантники батальона на протяжении всего времени присутствия в Арктике поддерживаются горячей едой, для чего была развернута полевая кухня, а командам, работающим в отрыве от главных сил, выдаются кухонные комплекты. "Благодаря этому десантники трижды в сутки получают 2 горячих блюда и чай", - разъяснил Мешков.

В критериях Крайнего Севера собственному составу выдается кроме того вспомогательное питание, например, фруктовый компот, шоколад и конфеты, а еще бутерброды с колбасой или же салом.

nbsp;RIN 2000-