Российская Информационная Сеть
14 марта, 11:29

В СЗФО растут объемы выдачи банковских карт

В СЗФО растут объемы выдачи банковских карт Эксперты отмечают, что в целом в России за прошедший год существенно вырос спрос на банковские карты. По данным на 1 января 2014 года количество банковских карт, выданных клиентам Северо-Западного банка Сбербанка в течение прошлого года, достигло 3,06 млн штук. По итогам 2013 года клиентам банка выдано на 17% банковских карт больше, чем в 2012 году.

Как отмечают эксперты, наращивание количества выданных карт стало общероссийской тенденцией. Заместитель управляющего Северо-Западным ОАО "МТС-Банк" Татьяна Демидова отметила, что за прошлый год МТС Банком в Санкт-Петербурге было выпущено более 92 тыс карт, что в несколько раз больше в сравнении с 2012 годом.

Впрочем, пока нельзя судить, что бизнес окончательно перешел на безналичный расчет.

"В целом основной расчет заработной платы пока идет наличностью, - отметила управляющий кредитно-классовым офисом "Петербургский" Банка Стратегия Наталья Шатова. - Это связано с особенностью бизнеса в нашей стране: если за рубежом бизнесу выгодно показывать свою прибыль, то нашим компаниям - пока нет". Аналитики отмечают, что до сих пор компании стараются уходить от налогообложения, но при этом наметилась тенденция перехода на безналичный способ выплаты заработной платы, а значит бизнес старается выходить их тени".

Спрос рождает предложение: на рынке появляются новые зарплатные проекты. "Все большее количество предприятий при выплате заработной платы переходит на безналичный расчет, - отмечает Управляющий филиалом "Северо-Западный" ОАО "Банк Российский Кредит" Антон Кириков. - Это стимулирует работников чаще использовать пластиковые карты при совершении покупок. При этом, работодатели практически не несут дополнительных расходов, т.к. затраты на обслуживание зарплатных проектов не многим превышают расходы на получение и транспортировку наличных денег для выдачи заработной платы".

nbsp;RIN 2000-