Российская Информационная Сеть
14 марта, 13:30

Украина жалуется Европе на Москву

Украина жалуется Европе на Москву Украина направила жалобу против РФ в Европейский трибунал по гражданским правам. Киев кроме того попросил отечественные власти воздержаться от использования мер, которые могут подвергать опасности жизнь и здоровье мирного населения, оказавшегося на местности державы.

О конкретном содержании жалобы на веб-сайте ЕСПЧ и сроках ее рассмотрения не рассказывается. Ранее стало известно, что Украина намеревается обвинить Москву, например, в нелегальном использовании силы против корреспондентов и мирного населения в Крыму. ЕСПЧ, в свою очередь, счел, что "сегодняшняя обстановка создает постоянную опасность серьезных нарушений" международного законодательства, и призвал обе стороны воздержаться от военных действий и всех иных мер, которые могут не соблюсти Конвенцию прав гражданского населения.

Как извещали Дни.Ру, в конце февраля управление Крыма категорически отказалось утверждать легитимной смену власти в Киеве и организовало референдум о присоединении автономии к РФ. Голосование назначено на 16 марта. Власти в Киеве объявили референдум незаконным и заблаговременно отреклись принимать его результаты. Данную позицию поддержали Соединенные Штаты и ряд иных государств. Незаконным приняли референдум и в ОБСЕ.

13 марта на заседании Совета Безопасности ООН назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк сообзил, что Киев готов пойти на расширение полномочий Крыма в украинском парламенте: "Мы готовы провести общенациональный диалог, чтобы усилить полномочия Автономной Республики Крым в украинском парламенте конституционными путями и средствами".

Ранее, выступая на заседании Совбеза, постпред РФ Виталий Чуркин предупредил, что угрозам и насилию на Украине "подвергаются все инакомысящие, включая депутатов Рады". Он помимо прочего обвинил "свежие власти" в том, что они "не устроили ничего для организации общенационального диалога с целью проведения настоящей конституционной реформы". И еще постпред сказал, что российский Черноморский флот "никак не вмешивается" в подготовку и проведение референдума в Крыму.

nbsp;RIN 2000-