Российская Информационная Сеть
14 марта, 14:06

Пентагон может отказаться от российских ракетных двигателей

Пентагон может отказаться от российских ракетных двигателей Пентагон может отрешиться от отечественных ракетных моторов РД-180 в следствии украинского кризиса, сказал министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел.

Южноамериканские одноразовые ракеты-носители семейства РН Атлас "Атлас 5" с РД-180 применяются для выведения на околоземную орбиту космических аппаратов и спутников военного назначения.

"Мы пересмотрим данный вопрос. В этом нет практически никаких сомнений", - сказал руководитель Пентагона на слушаниях в Конгрессе.

Ракетные двигатели РД-180 разработаны и изготавливаются в находящимся в Московской области НПО "Энергомаш" (управляющая фирма - Ракетно-космическая компания "Энергия"). Договор на поставку в США этих моторов был подписан в 1996 году. Согласно с ним Россия обязана поставить в Соединенные Штаты 101 двигатель РД-180 до 2020 года, извещает "Интерфакс".

В то же время вопрос о прекращении поставок уже рассматривался Советом Безопасности РФ летом 2013 года. Анонимный источник в русской ракетно-космической отрасли извещал, что НПО "Энергомаш" может лишиться права реализовывать космические ракетные моторы РД-180 в США.

Согласно его заявлению, "основной аргумент военных - американцы устанавливают двигатели РД-180 на ракетах-носителях "Атлас-3" и "Атлас-5", которые применяются, даже, для вывода военных нужных нагрузок". "При всем этом они непонятно почему забывают, что ракеты-носители иных отечественных изготовителей кроме того энергично применялись и применяются для вывода военных нужных нагрузок иных государств", - заметил информатор.

Как нас информировали Дни.Ру, в марте Соединенные Штаты объявили о заморозке военных связей с Российской Федерацией. "Хотя министерство обороны оценивает сотрудничество с отечественными военными, которое мы в в последнее время развивали для увеличения прозрачности, взаимопонимания и снижения риска конфликтов, в свете последних событий на Украине мы временно останавливаем военное сотрудничество между США и Российской Федерацией. Это включает учения, двусторонние переговоры, визиты в порты, планирование конференций", - извещал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

nbsp;RIN 2000-