Российская Информационная Сеть
17 марта, 09:55

Пропавший Boeing был угнан

Пропавший Boeing был угнан У следователей Малайзии есть значительные причины считать, что пропавший 7 марта Boeing 777 с пассажирами на борту, был угнан одним либо несколькими злоумышленниками. Они выключили средства взаимосвязи и скорректировали курс крылатой машины.

"Автоугон более не является версией, это заключение убедительно", - сказал адепт правительства Малайзии. Согласно его заявлению, темы преступников пока не установлены, о выдвинутых ими притязаниях достоверной информации не поступало. Бесспорно, данные лица владели необходимыми умениями управления воздушными судами, передает ИТАР-ТАСС.

"Наши данные свидетельствуют, что кое-кто мог намеренно выключить средства взаимосвязи на самолете и вынудить его поменять курс, - подчеркнул руководитель правительства Малайзии Наджиб Разак. - И все же, мы продолжаем рассматривать все вероятные сценарии развития событий". При всем этом премьер-министр назвал обстановку с пропавшим лайнером беспрецедентной.

Как уточнил Разак, информация со спутников дает основания представить, что в случае захвата самолет мог проследовать по 1 из 2-ух воздушных коридоров. Один из них начинается на севере Таиланда и проходит в направлении Казахстана. 2-ой идет от Индонезии в сторону южной части Индийского океана. Следовательно, район поисков пропавшего лайнера может значительно расшириться.

Сейчас следователи особое внимание уделяют проверке благонадежности 2-ух пилотов Boeing Malaysia Airlinesи 10 других членов экипажа. Данные южноамериканских радаров и спутников показывают на то, что в скором времени после обрыва связи самолет резко изменил курс.

Ранее появлялась информация о том, что самолет, на борту которого пребывали 239 человек, после исчезновения с радаров диспетчеров мог пребывать в небе еще в течении по крайней мере 4 часов. Об этом кроме того свидетельствует сигнал, который получилось получить при помощи спутников. Впрочем в Малайзии поставили данную информацию под колебание, назвав ее "неточной".

Месторасположение самолета как и прежде не установлено, теперь 3 миллиона жителя нашей планеты присоединились к виртуальному поиску Boeing. На сегодняшний день в поисках Boeing задействована авиация и корабли Малайзии, Китая, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Индонезии и Соединенных Штатов. 14 марта стало известно, что власти Соединенных Штатов направили на поиски пропавшего лайнера корабли в Индийский океан. Южноамериканские специалисты не исключают, что самолет мог держать курс в сторону Пакистана.

Связь с Boeing 777-200 с 227 пассажирами и 12 членами экипажа была потеряна приблизительно через 2 часа после вылета из столицы Малайзии в пятницу, 7 марта. Самолет, следовавший в Пекин, в то же время пребывал над Южно-Китайским морем на дистанции в 120 морских миль от города Кота-Бару.

nbsp;RIN 2000-