Российская Информационная Сеть
17 марта, 14:44

Спецназ США захватил танкер КНДР

Спецназ США захватил танкер КНДР Спецназ военно-морских сил Соединенных Штатов захватил северокорейский танкер с нефтью Morning Glory. По достоверным сведениям Пентагона, операция прошла по требованию властей Ливии и Кипра.

Операция по захвату беглого танкера "морскими котиками" свершилась в международных водах Средиземного моря. Спецназовцы высадились на судно с вертолета, базировавшегося на борту южноамериканского эсминца Roosevelt. В процессе операции, которая прошла по требованию властей Ливии и Кипра, никто не пострадал. Судно под контролем южноамериканских моряков направится обратно в Ливию.

Ранее Соединенные Штаты сказали, что судно Morning Glory загружает незаконно полученную нефть в захваченном боевиками ливийском порту. По достоверным сведениям Госдепартамента, загружаемая нефть принадлежит Национальной нефтяной компании Ливии и действия судна противоречат закону и приравниваются к краже.

Инцидент в Ливии обострился 8 марта, когда повстанцы из самопровозглашенной автономии Киренаика на востоке Ливии объявили, что начали осуществлять торговлю нефтью. В тот же день в управляемый ими порт Эс-Сидр вошел танкер Morning Glory под флагом КНДР, в который была залита нефть на сумму 36 млн. долларов. На прошлой неделе танкер решил воспользоваться погодными условиями и ушел от сопровождавших его ливийских военных катеров в международные воды.

Тем временем КНДР 16 марта произвела запуск 25 ракет небольшой дальности в сторону Японского моря. По версии адепта Объединенного штаба начальников штабов в Южной Корее, 1-ые 10 ракет были запущены в 18:20 по местному времени. Запуски ракет продолжились в 20:03: через каждые 5 мин. были запущены еще 8 ракет. Пхеньян произвел запуск еще 7 ракет в 21:28, просвет между запусками составлял 4 минуты, извещает РИА Новости. Подобные запуски ракет КНДР уже решала на минувшей неделе. Ракетные стрельбы совпали с проведением ежегодных военных учений Южной Кореи и Соединенных Штатов.

Госдепартамент Соединенных Штатов, к тому же, призвал власти Северной Кореи воздержаться от провокационных действий. "Мы в курсе сообщений о том, что Северная Корея запустила в море ряд ракет. Пристально наблюдаем за обстановкой на Корейском полуострове. Опять призываем Северную Корею воздержаться от провокационных действий, которые усиливают напряженность", - объявила адепт госдепартамента Джен Псаки.

nbsp;RIN 2000-