Российская Информационная Сеть
17 марта, 15:52

В Мурманске произошел пожар на заводе "Нерпа"

В Мурманске произошел пожар на заводе "Нерпа" В Мурманске произошел пожар на крупном судоремонтном заводе "Нерпа". По нашей информации, основанием происшествия стало возгорание на атомной подводной лодке (АПЛ) "Краснодар".

"По нашей информации, при утилизации подлодки возникло возгорание", - разъяснили в силовых структурах региона. Позднее в отделе связи с общественностью компании сказали, что возгорание случилось на утилизируемой АПЛ "Краснодар". Ядерного горючего на ней не было, потому радиационной опасности нет, заверили на предприятии.

"Пламенеет резина, задымление грандиозное, 1-ый уровень сложности. Радиационной опасности лодка не представляет. Ядерное горючее с нее выгружено", - рассказала пресс-секретарь завода Ирина Анзулатова. Потерпевших в следствии пожара нет, близлежащим домам ничто не угрожает, передает РИА Новости.

Субмарина "Краснодар" была выведена из состава Военно-морского флота (ВМФ) в 2010 году. "АПЛ "Краснодар" проекта 949 (аналог "Курска") была выведена из состава ВМФ в 2010 году", - изложил источник на заводе "Нерпа". Согласно его заявлению, очаг возгорания пребывал на внешнем корпусе подлодки.

АПЛ "Краснодар" (проект 949А, шифр "Антей", по классификации НАТО - Oscar-II) - последняя русская субмарина, выведенная из состава ВМФ Рф. Лодка была спущена на воду в 1985 году, ну а в состав Северного флота вошла через год. Завершить ее утилизацию "Нерпа" обязана в текущем квартале. Всего на предприятии с 1998 года было утилизировано более 50 лодок.

По достоверным сведениям Росатома, из состава Военно-морского флота с конца 1980-х годов было выведено 199 атомных подлодок первого, второго и отчасти третьего поколений - 120 на Северо-Западе и 79 на Дальнем Востоке. В Рф всего 3 компании, которые промышляют разделкой и утилизацией АПЛ - "Звездочка" в Северодвинске (Архангельская область), "Нерпа" в Снежногорске (Мурманская область) и завод "Звезда" в закрытом административно-территориальном образовании Большой Камень на Дальнем Востоке.

nbsp;RIN 2000-