Российская Информационная Сеть
18 марта, 09:54

Группа "Ляпис Трубецкой" заявила о роспуске

Группа "Ляпис Трубецкой" заявила о роспуске Популярная музыкальная группа "Ляпис Трубецкой" заявила о роспуске. Коллектив остановит свое существование 1 сентября 2014 года.

Фаворит группы Сергей Михалок записал видеообращение к собственным фанатам, которое выложено на официальной страничке группы в Facebook. "Я очень длительное время ломался и сопротивлялся, я умею терпеть боль, но все-же под давлением израильских "ляписов" я сложил с себя рок-корону, снял мантию самого большого рок-клоуна в истории. И таки да, я распускаю группу "Ляпис Трубецкой"", - заявляет Михалок.

Согласно заявлению артиста, "я будто тяжелый камень снял с себя, который тянул меня на дно геронтократии, так как самое неприятное, самое неразумное, самое пошлое, что может случится с рок-группой, это встретить 25-летний день рождения. И конечно, группы, уважающие себя, не могут так долго жить".

Согласно его заявлению, группа "Ляпис Трубецкой" самораспускается, но сыграет объявленные весенние и летние выступления, а с 1 сентября перестанет существование. "О личных дальнейших проектах мы сообщим в завещании, которое будет опубликовано во всех европейских СМИ. Оставайтесь счастливыми, веселыми. До свидания. Ляписа Трубецкого больше не будет", - закончил он.

"Ляпис Трубецкой" - белорусская панк-рок-группа, победитель премий RAMP, "Рок-коронация", "Чартова дюжина", "Степной волк", ZD Awards. Группа возникла в начале февраля 1990 года и дала собственный 1 концерт на фестивале "Тры колеры" в Минске. Дискография коллектива содержит 13 альбомов, не считая ремиксов и компиляций. Большой фуррор группе в РФ и ближнем зарубежья принес альбом "Ты кинула" 1998 года.

В начале марта 2011 года группа "Ляпис Трубецкой" вошла в "черный перечень" креативных обществ Белоруссии за осуждение разгона белорусскими властями акции неповиновения 19 декабря 2010 года. Позже, во время одного из интервью русским корреспондентам Сергей Михалок выразил внезапное неприятие в адрес Александра Лукашенко.

В начале октября 2011 года прокуратура Минска вызвала повесткой Сергея Михалка "с целью ревизии его высказываний в адрес властей Беларуси". В общественных выступлениях артист не раз выражал возмущение политикой действующего режима в стране и заявлял, что Лукашенко не может величаться управляющим страны.

В начале августа 2013 года адепт отдела связи с общественностью группы объявил: "Поначалу в Белоруссии был неформальный запрет на концерты группы, а после этого возникли запретительные перечни, в которых "Ляпис Трубецкой" стоял в первых рядах. После этого от данных списков власти открещивались, но выступления группы, также упоминания о ней в в теле- и радио-эфире, находятся под запретом"

nbsp;RIN 2000-