Российская Информационная Сеть
18 марта, 10:34

Франция пригрозила России "Мистралями"

Франция пригрозила России "Мистралями" Франция угрожает расторгнуть соглашение с Российской Федерацией о поставке вертолетоносцев на подобии "Мистраль" в случае дальнейшей ситуации на Украине. Но Париж опасается, что это ударит и по французской стороне.

Об этом сказал министр зарубежных дел Франции Лоран Фабиус, в марте заявлявший, что наказания по военным договорам пока не рассматриваются. "Вероятность аннулировать сделку по реализации кораблей "Мистраль" входит в перечень мер в рамках третьей серии наказаний против РФ. Сегодня мы находимся на втором уровне", - объявил министр.

Согласно его заявлению, Франция может рассмотреть возможность аннулирования реализации кораблей, но она не собирается в этом случае работать в одиночку. "Франция, например, попросит Англию совершить аналогичные по масштабам действия со средствами русских олигархов в Лондоне", - сказал Фабиус, отметив, что "это непросто, так как это отрицательно отразится и на французах", передает РИА Новости. "В наказаниях обязаны принять участие все", - подчеркнул руководитель французского дипломатического ведомства.

Припомним, за день до этого главы МИД стран Евросоюза приняли решение использовать санкции в отношении русских и украинских официальных лиц, которых они находят виновными в "подрыве территориальной целостности Украины", в том числе им запретят въезд в ЕС, а их активы в Евросоюзе законсервируют. В официальной публикации устанавливается, что санкции вступают в следствие 17 марта и будут действовать до 17 сентября.

Президент РФ Владимир Путин ранее утверждал, что урон от возможных наказаний в связи с обстановкой вокруг Украины будет взаимным, потому что в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич кроме того рассказал, что Москве придется отвечать на вероятные санкции, и не обязательно зеркально.

nbsp;RIN 2000-