Российская Информационная Сеть
18 марта, 12:21

Конюхов пропал в Тихом океане

Конюхов пропал в Тихом океане Система спутниковой навигации растеряла лодку "Тургояк" путешественника Федора Конюхова, последний раз получив от нее сигналы 16 марта. Оказывается, у Конюхова отказала система связи.

Сообразно заключительным полученным с "Тургояка" сведениям, за прошедшие сутки на 16 марта Конюхов прошел 44 мили. Впрочем потом судно перестало подавать сигналы. Исключительно вечером 17 марта во время сеанса связи со штабом в столице Конюхов изложил, что у него сломался спутниковый буй.

"Я посмотрел спутниковый буй Yellow Brick, и обнаружилось, что через USB-разъем для зарядки в него попала вода, и он закоротил. Данный разъем закрывается колпачком с резиновым кольцом и, наверняка, кольцо стало пропускать воду. Это нехорошая новость. Включил 2 буй номер 3399, резервный. Иных у меня нет. Все начинает сыпаться и выходить из строя. Океанская враждебная среда потихоньку добирается до всех устройств и приспособлений", - рассказывается в известии Конюхова на его официальном веб-сайте.

Турист помимо прочего пожаловался на сырость на борту и изложил об опасности, с которой ему пришлось столкнуться. "Был один страшный эпизод, я начал выходить на палубу и шальная волна стукнула в борт, лодка завалилась, а я стою в люке, одной ногой уже на палубе, другой еще в каюте. Лодка прилегла на бок, но через пару секунд вернулась в рабочее положение на ровный киль, чуть-чуть морской воды попало в навигационную рубку", - сообщил Конюхов.

Согласно заявлению странника, погода не очень благоприятствует, впрочем ему удается управляться: "Ветра много 20-25 узлов, но он попутный, иду по курсу. Приблизительно в двухстах милях к западу от меня серьезно штормит, и у меня большая волна. Лодку поднимает как на качелях. Океан грозный, но жить можно".

Припомним, свою экспедицию Конюхов начал 22 декабря минувшего года у берегов Чили. В настоящий момент он располагается приблизительно на полпути к австралийскому порту Брисбен, где рассчитывает финишировать. За кормой "Тургояка" уже осталось практически 5 тыс. миль. Экспедиция Конюхова рассчитана на 200 суток, но пока странник существенно опережает график прохождения всего маршрута. Житель России может стать первым человеком, пересекшим Тихий океан на веслах в одиночку.

nbsp;RIN 2000-