Российская Информационная Сеть
18 марта, 14:42

Ученые доказали Большой взрыв (видео)

Ученые доказали Большой взрыв (видео) Южноамериканские научные работники зафиксировали реликтовые гравитационные волны, образовавшиеся незамедлительно после Большого взрыва 13,8 млрд лет назад.

Это может служить подтверждением того, что Галактика на самом деле возникла в следствии Большого взрыва, и сейчас до сих пор продолжает расширяться.

Главное открытие удалось сделать научным работником из южноамериканского Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Существование гравитационных волн было предсказано еще 100 лет назад Альбертом Эйнштейном, но все еще исследователям не удавалось доказать данную гипотезу практическими наблюдениями.

"Регистрация данного сигнала - гравитационных волн - считается одной из ключевых задач современной космологии", - заметил управляющий проекта, доктор Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джон Ковак. Он подчеркнул, что открытие еще должно быть доказано иными разработками.

Согласно заявлению научных работников, регистрация реликтовых гравитационных волн позволяет заглянуть далеко в минувшее Вселенной и доказывает верность инфляционной модели, которая подразумевает экспоненциальное расширение Вселенной незамедлительно после Большого взрыва, передает ИТАР-ТАСС. Волны были зафиксированы при помощи установленного на Южном полюсе радиотелескопа BICEP2, который в течении 3 лет сканировал около 2-ух процентов неба в микроволновом спектре.

В начале сентября минувшего года отечественные астрофизики Вячеслав Муханов и Алексей Старобинский получили самую престижную награду в области космологии - премию Грубера за взнос в исследование происхождения и расширения Вселенной. В качестве вознаграждения каждому из научных работников выплатят по 500 тыс. долларов. Вручение награды произошло на конференции COSMO-2013 в Центре Теоретической Космологии Стивена Хоукинга в Кембридже.

"Муханов и Старобинский "изменили взгляд на происхождение Вселенной и на приспособление ее формирования", - гласит текст представления. Отечественные астрофизики внесли важный взнос в развитие так называемой инфляционной доктрины, описывающей силы, под влиянием которых расширяется и эволюционирует Вселенная.

Работу жителей России в фонде Грубера окрестили прорывом, изменившим представление о Вселенной. Доктрины помогут проверить причины ее однородности в мегамасштабах, а также выяснить, что явилось толчком к формированию галактик, звезд, планет и прочих космических объектов.

nbsp;RIN 2000-