Российская Информационная Сеть
19 марта, 09:26

У трехтысячелетнего скелета нашли рак

У трехтысячелетнего скелета нашли рак В Судане обнаружен трехтысячелетний скелет со следами раковой опухоли. Приблизительно, тело погибшего принадлежало представителю сильного пола, погибшему от онкологии.

Обнаруженный на местности Судана гроб был расписан и декорирован. На теле погибшего остался стеклянный талисман. Приблизительно, останки принадлежали представителю сильного пола, погибшему в возрасте 25-35 лет от рака, рассказывается на вебсайте Durham University.

В его костях обнаружены метастазы. По всей видимости, злокачественная опухоль сложилась в мягких тканях древнего человека, после этого распространилась по всем телу. Научные работники рассказали, что нельзя с полной уверенностью заявлять, что причиной смерти было конкретно онкологическое заболевание, хотя следы его наличия неоспоримы.

"Данная находка может помочь нам лучше понять фактически неизученную историю заболевания. Увы, мы располагаем слишком немногими примерами из периода до первого тысячелетия нашей эпохи", - объявил ведущий создатель исследования Микаэл Байндер.

Причина заболевания, вероятно, была связана с окружающей средой. Вообщем, исследователи не отметают и генетические посылы развития рака.

Как заявляют авторы исследования, рак считается наиболее популярной причиной смерти передовых жителей нашей планеты, вместе с тем образцов данного заболевания среди обитателей древнего мира было выявлено мало. Раковые опухоли практически отсутствуют в археологических находках. Античные останки рака с метастазами были обнаружены всего однажды. Дважды научные работники обнаруживали следы опухолей у жителей нашей планеты, погибших до первого века новой эпохи.

nbsp;RIN 2000-