Российская Информационная Сеть
19 марта, 13:56

Главе Евросовета запретили ехать в Россию

Главе Евросовета запретили ехать в Россию МИД РФ сообщил о несостоявшемся визите в Москву председателя Евросовета Хермана ван Ромпея. По достоверным сведениям внешнеполитического ведомства, в столицу его "не пустили свои же".

Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей обратился в российский МИД 17 марта. Он желал приехать в Москву, чтобы "в преддверии намеченного на конец данной недели заседания Евросовета на высшем уровне из первых уст услышать позицию русской стороны в отношении кризиса на Украине и вокруг нее, а также видение путей выхода из все ухудшающейся ситуации", - рассказали в МИД.

В Москве практически сразу отреагировали на данный запрос и предложили лидеру Евросоюза принять его 19 марта. "Но Председателя Евросовета в Москву не пустили. При этом не пустили свои же. Мол, для чего ему нужно знать правду, в случае если и так все уже принято решение. Есть свои герои украинского кризиса - боевики "Правого сектора" и нелегитимное правительство, в которое входит несколько откровенных фашистов. Есть и свои "виновные" - Россия и народ Крыма, которые отреклись принять логику неонацистского путча. Есть, в конце концов, и всевозможные наказания, которые вводятся вне зависимости от того, что Россия сделала или же нет", - сообщили в русском ведомстве.

Следовательно, сейчас возник свежий санкционный список - невыездных из Евросоюза в Российскую Федерацию. "По драматичности судьбы первым номером в данный перечень вписан сам Председатель Евросовета Х.Ван Ромпей", - заметили в МИД.

Припомним, 17 марта Соединенные Штаты приняли решение использовать наказания в отношении высокопоставленных отечественных политических деятелей, а министры зарубежных дел государств Евросоюза пришли к соглашению о введении наказаний в отношении отечественных и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". На последующий день наказания против России кроме того ввела Канада.

18 марта Госдума приняла заявление "О санкциях Соединенных Штатов и Европейского Союза". Депутаты заступаются за собственных сотрудников, на которых Соединенные Штаты и ЕС решили наложить санкции после референдума в Крыму, и предлагают запретить въезд в державы и им. В этот же день министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал, что державы "семерки" решили приостановить участие в подготовке к саммиту, который должен был пройти в Сочи.

nbsp;RIN 2000-