Российская Информационная Сеть
19 марта, 15:38

Москва и Севастополь укрепили дружбу

Москва и Севастополь укрепили дружбу Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Севастополя Алексей Чалый поставили свою подпись в новое соглашение о совместной работе между 2 мегаполисами. Как объявил московский градоначальник, "намечены новые планы взаимодействия по всем фронтам".

"Севастополь был и останется родным мегаполисом, братским мегаполисом. На следующий день мы начнем новый рубеж сотрудничества", - цитирует Собянина ИТАР-ТАСС. Согласно его заявлению, "мы были и остались единым народом, так себя чувствовали и так жили".

К тому же мэр Севастополя Чалый поблагодарил Москву за поддержку и помощь: "Проблем скопилось немало. В 1-ое время нам понадобится поддержка". Ранее было сообщено, что в Севастополь передается большой гуманитарный груз: 60 единиц транспортной техники, 20 тонн медикаментов, современное школьное оборудование.

Как нас информировали Дни.Ру, 18 марта городской совет Севастополя на внеочередной сессии единодушно принял постановление о вхождении в состав Рф в качестве отдельного субъекта Федерации - города федерального статуса. Совет помимо прочего единодушно уполномочил главу Координационного совета мегаполиса Алексея Чалого подписать сообразный договор с РФ.

Совместная работа между Москвой и Севастополем в идущем в ногу со временем формате стартовало в 1990-х годах. В 1995 году между мегаполисами было заключено соглашение о совместной работе в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях. В 2000 году было заключено новое соглашение с подобным названием. До 2007 года в Севастополе трудился столичный культурно-деловой центр - Дом Столицы.

Столичные власти каждый год ко Дню победы выплачивают обитателям Севастополя - ветеранам Великой Отечественной войны (около 2,5 тыс. человек) материальную помощь. В 2013 году объем такой помощи составил 5 тыс. рублей.

В Севастополе работает Черноморский филиал МГУ имени Ломоносова, разработанный при содействии правительства Москвы. Московские власти оказывают шефство Черноморскому флоту. Так, для военных и членов их семей было построено 37 жилых зданий, дошкольное учреждение, общеобразовательная школа N8 фамилии 850-летия Москвы.

Раз в год с помощью бюджета Москвы оплачивается отдых и лечение столичных жителей льготных категорий в домах отдыха и санаториях Крыма. Так, в 2013 году было закуплено 9826 путевок по линии департамента общественной защиты для ветеранов и инвалидов и 7240 путевок по линии департамента культуры для детского отдыха. В 2014 году в Крыму отдохнет 7622 ветеранов и инвалидов.

nbsp;RIN 2000-