Российская Информационная Сеть
20 марта, 09:22

Украина вводит визы для россиян

Украина вводит визы для россиян Совет государственной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение о введении визового режима с Российской Федерацией и начале процедуры выхода из СНГ в связи с событиями в Крыму. Помимо всего этого, Украина проведет военные учения с западными союзниками на местности державы.

"МИД Украины было дано поручение использовать визовый режим с РФ, - объявил он, объясняя результаты заседания СНБО. - Кабинету министров предложено немедленно обратиться в ООН с целью объявления Крыма демилитаризованной зоной и принять меры к тому, чтобы Крым покинули войска Рф, а еще гарантировать условия для передислокации украинских войск и размещения их на континентальной части Украины".

Помимо всего этого, добавил он, кабинету министров предложено "проработать вопрос эвакуации гражданского народонаселения, которое объявит о нежелании оставаться" на местности Крыма, передает ИТАР-ТАСС. Согласно заявлению Парубия, МИД Украины "получил команду в ближайшие часы организовать пересечение границы по иностранным паспортам". Система визового Система визового режима будет разработана внешнеполитическим ведомством в ближайшие дни.

Экстренное заседание СНБО было назначено после того, как крымские власти не дали сесть самолету с украинской делегацией, возглавляли которую вице-премьер Виталий Ярема и руководитель Минобороны Игорь Тенюх. Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов сказал, что дает крымским властям срок до 23:00 мск 19 марта чтобы освободить "заложников", даже главу украинских ВМС Сергея Гайдука. В противном случае Турчинов посулил применить к Симферополю "адекватные меры, даже технического и научно-технического характера".

Как нас информировали Дни.Ру, Гайдук был задержан после того, как штаб ВМС Украины в Севастополе 19 марта оказался под контролем бойцов самообороны Крыма. "Сергей Гайдук на время задержан органами прокуратуры, потому что к нему есть вопросы", - цитирует "Крыминформ" адепта прокуратуры Севастополя.

nbsp;RIN 2000-