Российская Информационная Сеть
20 марта, 13:31

НАТО испугали российские амбиции

НАТО испугали российские амбиции Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал присоединение Крыма частью "глобальной стратегии РФ". Он боится, что Россия может пойти дальше и вторгнуться в восточную Украину.

"В данный момент мы больше всего обеспокоены тем, что не знаем, вторгнется ли Россия в восточные области Украины, - цитирует Расмуссена "Интерфакс". - В случае если Россия продолжит свое пришествие, она сделает выбор в пользу изоляции на международной арене".

Он высказывает мнение, что действия на Украине и воссоединение Крыма с Российской Федерацией изменили мир, консолидировали альянс между Америкой и Европой, а отношения между НАТО и Российской Федерацией уже не смогут быть "бизнесом, как обыкновенно". "Мы живем на данный момент в ином мире, нежели тот, в котором жили менее месяца назад", - объявил генсек Североатлантического альянса.

Согласно заявлению Расмуссена, Россия осуществила "военную агрессию" против Украины, а присоединение Крыма - это "аннексия". "Это звонок будильника. Для евроатлантического общества, для НАТО и для всех, кому дорога целостная, независимая и мирная Европа", - предостерег он.

"Мы знаем, что не имеем возможности принимать нашу безопасность как должное. В заключительные десятилетия мы видели и прочие кризисы в Европе: Западные Балканы в 1990-х годах, Грузия в 2008 году. Но этот представляет из себя самую суровую опасность европейской безопасности и устойчивости после холодной войны", - считает генсек НАТО.

Данный кризис, считал он, невозможно рассматривать в отрыве от мирового контекста, так как речь идет не только об Украине. Единственным способом для Европы и Северной Америки перестраховаться Расмуссен считает укрепление их сплоченности.

Ранее Соединенные Штаты категорически отказались принимать выбор народа Крыма на прошедшем 16 марта референдуме. В телефонном разговоре с президентом Рф Владимиром Путиным южноамериканский лидер Барак Обама объявил, что "итоги референдума в Крыму никогда не будут признаны Соединенными Штатами и международным сообществом".

nbsp;RIN 2000-