Российская Информационная Сеть
20 марта, 14:07

Facebook научилась узнавать людей

Facebook научилась узнавать людей Специалисты крупнейшей социальной сети Facebook сделали безупречную систему определения лиц. Новый метод разрешает совершать сравнение людей на снимках с той же точностью, с которой это делают живые люди.

Новейший проект Facebook получил название DeepFace. Его намериваются представить научному сообществу на конференции CVPR, посвященной компьютерному зрению и распознаванию паттернов (закономерностей). Система способна извлекать требуемые данные независимо от освещения и выражения лица изображенного на снимке жителя нашей планеты.

Deep Face характеризует жителей нашей планеты с точностью 97,25%, на тот момент как живые люди набирают в похожем тесте 97,5%. Систему тестировали на данных 4 тыс. пользователей Facebook, подвергнув обработке свыше 4 млн. снимков их лиц, рассказывают Вести.Ru. Для обеспечения работы DeepFace создается 3D-модель головы человека, которую возможно разглядывать в любой проекции. Кроме того анализируются цвета изображения, что дозволяет найти особенности в строении лица.

Припомним, что разработка определения лиц стала использоваться для определения пользователей на Facebook-фотографиях в 2011 году. С помощью интересной функции полиции уже получилось задержать несколько опасных преступников. И все же способности существующего распознавания лиц довольно ограничены излишней прямолинейностью метода. DeepFace распознает лица на 25% точнее предшествующей технологии.

В начале декабря минувшего года Facebook объявила, что сделает сервис, который поможет выяснить все данные о пользователе по одной его фото в соцсети. Это, к тому же, разрешит рекламодателям быстрее распознавать о предпочтениях посетителей. "Позднее на портале вероятно внедрение этих инструментов, которые позволят, к примеру, находить подходящую вещь по фото либо подвергать анализу данные о пользователе, отталкиваясь от информации на иных веб-сайтах", - объявил специалист в области компьютерных технологий Джеймс Хэндлер.

Чтобы достичь желаемого результата управление web-сайта задумывает заинтересовать научных работников из Нью-Йоркского института. Управляющим лабораторией по исследованию искусственного интеллекта назначен доктор Ян Ле Кун из Центра исследования электронных данных при институте.

nbsp;RIN 2000-