Российская Информационная Сеть
20 марта, 16:50

Россия усилила надзор на границе с Украиной

Россия усилила надзор на границе с Украиной Федеральная таможенная служба (ФТС) не подтвердила информацию о полном запрете ввоза продуктов из Украины. По достоверным сведениям ведомства, пограничники лишь усилили контроль в следствии известий о перемещении оружия.

Начальник управления по связям с населением ФТС Александр Смеляков сказал, что известия о полном запрете импорта продуктов не отвечают реальности. Таможня усилила контроль на границе в связи с информацией "о вероятном движении не разрешенных товаров, даже оружия". При всем при этом, по его словам, "ни о какой остановке движения речи не идет", передает "Интерфакс".

Ранее Ассоциация международных автоперевозчиков Украины сказала, что русские таможенные органы, "с 00:00 20 марта 2014 года пресекли пропуск товаров из Украины украинского происхождения в пунктах пропуска украинско-российской границы".

В тот момент ФСБ Рф рассказала о том, что 17 марта был перекрыт канал контрабандной переброски оружия из Европы в Российскую Федерацию в республики Северного Кавказа через местность Украины. Оружие перебрасывалось через автомобильный пункт пропуска "Донецк-Изварино" в Ростовской области. В процессе операции были арестованы украинские и русские участники преступной группировки, было изъято 12 пистолетов заграничного производства "Берета", "Дзерт игл", "Хуге грипс", "Смит Вессон", "Таурус", "Зиг Зауэр", "МАВ", "СА-ХD".

Кроме того 20 марта стало известно, что Россельхознадзор прекратил еще одну попытку контрабанды в Российскую Федерацию украинского сала по документам на морепродукты. Работники управления по Белгородской области в приграничном с Украиной районе задержали 2 автомашины, перевозившие 19 тонн свиного шпика. При досмотре груза оказывается, что на продукции нет было маркировочных этикеток и клейм предприятий-производителей. Предоставленное на шпик ветеринарное свидетельство было оформлено управлением ветеринарии Московской области в 2013 году на морепродукты.

Некоторое время назад Россельхознадзор предложил государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины ввести систему предшествующих уведомлений об отправляемых в РФ поднадзорных багажах. Отечественная сторона высказала озабоченность насчет продолжающихся случаев нарушения поставок.

nbsp;RIN 2000-