Российская Информационная Сеть
21 марта, 11:57

VISA и MasterCard отказались от "России"

VISA и MasterCard отказались от "России" Международные платежные системы VISA и MasterCard закончили осуществлять операции по пластиковым картам банка "России". Это связано с наказаниями, которые были введены США в отношении самого банка, также председателя совета начальников "РФ" Юрия Ковальчука.

В кредитной организации сказали, что не получали ранее практически никакого уведомления от платежных систем об остановке обслуживания карт. Банк заверил вкладчиков, что они могут в любое время получить собственные сбережения в банкоматах "России", Собинбанка или же "Объединенной расчетной системы".

Ранее на вебсайте банка возникло официальное известие для посетителей, в котором рассказывалось, что кредитная организация будет продолжать обслуживать посетителей, несмотря на введенные в отношении нее наказания. Банк будет выполнять собственные обещания в полном объеме как перед вкладчиками, так и перед партнерами.

Заметим, что банк "Россия" оказался единственным юридическим лицом, в отношении которого за день до этого были введены санкции со стороны Соединенных Штатов. Кредитная организация говорят близкой к русским политическим кругам. Юрий Ковальчук владеет в ней долей в 38,45%. Банк "Россия" входит в первую двадцатку отечественных кредитных организаций по объему активов.

Добавим, что всего санкции Запада распространились на 20 человек, почти все из являющаяся приближенными к главе страны топ-менеджерами. Кроме Ковальчука в "черный перечень" попали Геннадий Тимченко, Владимир Якунин, Аркадий и Борис Ротенберги и иные.

Днем ранее президент Соединенных Штатов Барак Обама объявил, что США совместно с союзниками собираются предпринять "еще более разрушительные финансовые действия" в отношении Москвы. При всем при этом он подчеркнул, что Запад не желает войны с Российской Федерацией.

"Мы отправили понятный сигнал президенту Путину, что в течение, скажем, следующих нескольких дней предпримем вспомогательные меры, ну а в конечном счете, в случае если процесс продолжится, то стоит ожидать принятия в координации с нашими европейскими союзниками еще больше разрушительных финансовых действий, которые окажут существенное действие на отечественную экономику", - сказал Обама.

nbsp;RIN 2000-