Российская Информационная Сеть
21 марта, 14:42

Украина заключила соглашение с ЕС

Украина заключила соглашение с ЕС Новые власти Украины поставили свою подпись в политический блок соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Заключение торгово-экономической части соглашения пока приостановлено.

Операция подписания прошла на саммите ЕС в Брюсселе. Первыми подпись под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу. Потом соглашение подписал назначенный Верховной Радой на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк, а за ним в алфавитном порядке руководители стран и правительств 28 государств ЕС.

По информации ИТАР-ТАСС, сторонами подписаны исключительно те части документа общим объемом около 900 страниц, которые касаются политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом. В преддверии путешествия в Брюссель Яценюк объявил, что консультации о подписании торгово-экономической части соглашения об ассоциации будут продолжены.

"Мы отложили пока подписание экономического раздела данного документа, принимая во внимание переживания и озабоченности насчет того , не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным результатам для индустриальных регионов, для начала на востоке державы. По этому вопросу мы проведем вспомогательные консультации", - подчеркнул Яценюк.

Тогда как, саммит Евросоюза уже утвердил отмену торговых пошлин на украинский экспорт в ЕС, но даже это решение начало действовать после подписания Украиной политического блока соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Вмести с этим управление Евросоюза непрерывно подчеркивает, что Евросоюз не готов предоставить Украине даже перспективу членства в ЕС в краткосрочной перспективе, хотя и не отметает этого в отдаленном будущем.

Изначально заключение соглашения об ассоциации Украины с ЕС планировалось на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе, но ровно за семь дней ранее кабинет министров Украины во главе с Николаем Азаровым временно остановил процесс подготовки к подписанию документа, со ссылкой на очень тяжелую финансовую обстановку.

Это решение стало отправной точкой для глобальных выступлений, в следствии которых правительство Украины ушло в отставку, в центре Киева на протяжении нескольких недель проходили акции протеста, переросшие в жестокие конфликты, ну а в Верховной Раде в конце февраля состоялось "переформатирование" большинства, сразу же объявившего о намерении продолжить курс на евроинтеграцию Украины.

nbsp;RIN 2000-