Российская Информационная Сеть
21 марта, 15:59

США скрыли петицию о возврате Аляски

США скрыли петицию о возврате Аляски На веб-сайте Белого дома 21 марта стартовал сбор подписей за присоединение Аляски к России. Впрочем власти Соединенных Штатов скрыли ее с веб-сайта.

Петицию в соответствующем разделе вебсайта поместил активист Сергей Воропаев. Впрочем всего лишь через пару минут она исчезла с основной страницы. При помощи поисковика обнаружить это обращение на веб-сайте администрации Соединенных Штатов также нельзя. Проголосовать за возвращение Аляски Рф может лишь человек, у которого есть прямая гиперссылка, рассказывает LifeNews.

Текст петиции гласит, что группы сибирских племен перешли перешеек (сейчас Берингов пролив) от 16 до 10 тыс. лет назад. "Эскимосы стали селиться на арктическом побережье, алеуты заселили Алеутский архипелаг. Первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года, были члены команды бота "Святой Гавриил" под началом геодезиста Гвоздева и подштурмана Федорова в ходе экспедиции Шестакова и Павлуцкого 1729-1735 годов. Голосуйте за отделение Аляски от Соединенных Штатов и ее присоединение к России".

Юридически администрация Соединенных Штатов не обязана отвечать на петицию, но правила гласят, что Белый дом планирует отвечать на все обращения, преодолевшие установленный рубеж в 100 000 за 30 дней. Обращения составляют пользователи Сети интернет. От голосующих же потребуется зарегистрироваться на вебсайте, но не требуется подтверждать собственную личность.

C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами пребывала под управлением Русско-американской компании. Но боевые действия на Дальнем Востоке во время Крымской войны продемонстрировали полнейшую незащищенность восточных земель Российской империи и в особенности Аляски. Чтобы не потерять бесплатно местность, которую нельзя было защитить и изучить в обозримом будущем, было принято решение о ее реализации.

Подписание договора произошло 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью более полутора млн. квадратных км была реализована за 7,2 миллиона долларов золотом, т.е. по 4,74 доллара за квадратный километр. Приблизительно в тоже время на Аляске было обнаружено золото.

nbsp;RIN 2000-