Российская Информационная Сеть
24 марта, 11:00

"Глонасс" успешно выведен на орбиту

"Глонасс" успешно выведен на орбиту Навигационный спутник "Глонасс-М" системы глобального позиционирования ГЛОНАСС достиг целевой орбиты, с успехом отделившись от разгонного блока. Войска воздушно-космической обороны взяли спутник на управление.

"Филиал космического аппарата "Глонасс-М" от разгонного блока "Фрегат" состоялось в 06:26 в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космического командования Войск воздушно-космической обороны, - рассказал адепт отдела связи с общественностью Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин. - Его взял на управление Основной испытательный космический центр имени Титова. С космическим аппаратом установлена и поддерживается стабильная телеметрическая связь. Его бортовые системы работают нормально".

На спутнике "Глонасс-М" N54 установлено дополнительное оборудование - модуль высокоточной термостабилизации для проведения тестирований. Данный прибор планируется устанавливать на космические аппараты системы ГЛОНАСС следующего поколения с целью увеличения точности навигации, передает ИТАР-ТАСС.

Ракета "Союз-2.1б" с навигационным спутником "Глонасс-М" весом 1415 кг. стартовала в 02:54 с космодрома Плесецк. "Союз-2" - род модернизированных трехступенчатых ракет-носителей среднего класса, созданное в "ЦСКБ-Прогресс" на основе "Союза-У". Система ГЛОНАСС создана для своевременного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара предоставляется отечественным и заграничным потребителям на бесплатной основе и без ограничений.

nbsp;RIN 2000-