Российская Информационная Сеть
24 марта, 12:50

День Победы 9 Мая на Украине праздноваться не будет

День Победы 9 Мая на Украине праздноваться не будет День Победы 9 Мая на Украине праздноваться не будет. Сообразно законопроекту, который подготовлен украинским министром культуры Евгением Нищуком и одобрен секретарем Совета государственной безопасности Андреем Парубием, 9 мая будет отмечаться как траурный день памяти потерпевших советской оккупации.

Украина приняла решение отменить празднование Дня Победы 9 мая. В случае если Верховная Рада примет новейший закон, то украинские горожане будут отмечать День Победы совместно со всей Европой 8 мая.

Как информирует РИА Новости, при этом намечается, что 8 марта и 1 мая перестанут быть выходными вместе с 9 мая. Его в Киеве желают сделать Днем памяти потерпевших советской оккупации.

День свободы планируется отмечать 20 февраля в честь героев Майдана и в память о погибших в процессе глобальных неповиновений, сообщает "Российская газета". День украинской армии намечается установить 8 июля - в день Конотопской битвы. 13 июня предполагается отмечать День восстановления украинской государственности - в честь провозглашения Украинской Державы Степаном Бандерой и его любителями во Львове в 1941 году. При всем при этом церковные праздничные дни сообразно с Европой предполагается отмечать по Григорианскому календарю.

Но позднее министр культуры Украины Евгений Нищук не подтвердил известия об отмене празднования Дня Победы 9 мая: "О таких инициативах я узнал из прессы. Об этом речь даже не идет. Я не принимаю во внимание, чья это инициатива". При всем при этом также было высказано мнение, что само собой празднование исторических дат привязано к возможностям муниципального бюджета и возможностям Минкульта. В секретариате Верховной Рады кроме того заверили, что "пока этого законопроекта здесь не видели".

nbsp;RIN 2000-