Российская Информационная Сеть
24 марта, 15:04

В Москве вдвое сократят число палаток и ларьков

В Москве вдвое сократят число палаток и ларьков Московские власти приняли решение вдвое уменьшить число палаток и ларьков в Москве. Компании мелкорозничной торговли заменят маленькие торговые центры и кафе.

Департамент торговли и услуг придумал правила реорганизации мелкорозничной торговли в городе Москве. Согласно с ними в Москве намечается уменьшить число палаток более чем вдвое: из 5690 киосков уберут 3099.

Под запретом окажутся мелкорозничные объекты с сигаретами, рыбой, непродовольственными продуктами. Таких объектов, по подсчетом департамента, 491. В Центральном окружении Москвы будет вспомогательный запрет на палатки с продукцией публичного питания. В следствии 191 ларьков с едой в центре мегаполиса уберут, сообщают "Известия".

В документе кроме того определен список территорий, которые во-первых будут освобождены от палаток. С тротуаров, находящихся вдоль вылетных трасс и Садового кольца, уберут 500 мелкорозничных объектов. 710 палаток демонтируют в "зонах влияния стационарных торговых центров". 770 ларьков исчезнут из "стометровых зон от входов-выходов метро". При всем этом палатки с печатью у метро не тронут. Еще 420 палаток сократят поскольку рядом с ними пребывают мелкорозничные объекты с той же продукцией.

Палатки будут демонтировать, когда истечет срок разрешения на их размещение. У безусловного большинства из них сроки истекают в 2014 году. Больше всего ларьков сократят в Центральном округе. В следствии там останется исключительно 4-ая часть мелкорозничных объектов из тех, что там есть на данный момент. Следующие по объему сокращений округа - Юго-Западный, Южный и Северный.

В приоритет, сообразно документу, попадают палатки с продовольственными продуктами, в случае если они не пребывают в центре мегаполиса, рядом с торговым центром либо у метро, также палатки с печатью и мороженым. Кроме того опасность не угрожает мелкорозничным объектам, которые предоставляют жильцам бытовые услуги. В приоритете окажется и "мобильная торговля мясными продуктами".

Также, палатки, которые стоят вплотную друг к другу, планируется совместить в один павильон. На рынке появится свежий формат - не очень большие торговые центры и кафе шаговой доступности. Они будут иметь статус нестационарных объектов, но это будут наиболее крупные и современные конструкции.

Очередное новейшие правило: чтобы мелкорозничный объект можно было поставить на улице, он должен быть сделан пулом производителей, которые получили аккредитацию в мэрии. На данный момент мелкорозничные объекты производятся по эталонам, которые придумала Москомархитектура, но производитель может быть любым.

nbsp;RIN 2000-