Российская Информационная Сеть
24 марта, 16:25

Зонд доставил из космоса инопланетную материю

Зонд доставил из космоса инопланетную материю Ученым из NASA получилось получить бесценный образец межзвездной пыли. Зонд Stardust доставил из космоса старейшие частички Солнечной системы.

Частички, оказавшиеся в руках планетологов, считаются 1 выявленной материей, которую не коснулись мощные события, происходившие в самом начале существования Солнечной системы. Масса доставленного вещества не превосходит триллионной доли грамма.

Аппарат Stardust был запущен в космос в 1999 году. Изначально ожидалось, что он подберет частицы пыли из хвоста кометы Вильда 2 и доставит образцы на Землю в особой капсуле. С данной задачей он справился: доставка межзвездной пыли случилась в 2006 году. Впрочем по пути к Вильде 2 в 2002 году аппарат проработал еще 200 дней, собирая межзвездную пыль у астероида Аннафранк с помощью особой панели в форме ракетки, сообщают Вести.Ru.

"Ловушка" с толщиной 1 сантиметр состояла из блоков аэрогеля - замороженного пористого кремния, который на 99,8% состоит из пустот и может захватить частицы пыли, не испаряя их. После того, как образцы перемещены на Землю совместно с пылью кометы Вильда 2, нужно было найти все частички в блоке аэрогеля. В помощь себе научные работники призвали 30714 добровольцев.

После кропотливых поисков научные работники располагали семью частицами, масса которых была настолько мала, что их наличие сложно подтвердить. По версии научных работников, необходимо собрать 100 млрд таких частиц, чтобы получить песчинку сахара. Пылинки врезались в блок аэрогеля на скорости около 18 тыс. км в час где и оставались. Некоторые пылинки пробили алюминиевую фольгу, обернутую вокруг граней аэрогелевого блока, где и оставили существенную часть химического материала для исследования.

По признанию планетологов, это был самый труднодобываемый образец внеземного материала за всю историю планетологии. В последующем, чтобы доказать, что данные пылинки на самом деле имеют межзвездное происхождение, нужно будет произвести ряд анализов вещества, а именно, анализ изотопов.

nbsp;RIN 2000-