Российская Информационная Сеть
25 марта, 15:24

В Крыму начали выдавать пенсии в рублях

В Крыму начали выдавать пенсии в рублях "Крымпочта" начала оплачивать обитателям республики пенсию в рублях. По версии вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, пособия в русской валюте получат практически 200 тыс. людей пенсионного возраста.

"Первые наличные рубли в крымской экономике будут замечены в настоящее время - предприятие "Крымпочта" начинает выдачу пенсий практически 200 тысячам пенсионерам", - прописал вице-премьер Крыма на собственной страничке в Facebook. Он добавил, что крупные торговые сети уже перепрограммируют кассовые аппараты для расчета в рублях и гривнах, передает "Новая Украина". По версии Темиргалиева, 1-ый объем пенсий, который получат крымские пожилые люди через филиалы "Крымпочты", составляет 300 млн. рублей.

К тому же начальник управления информационного обеспечения Пенсионного фонда Республики Крым Юлия Гришай рассказала, что все жильцы Крыма, еще не получившие пенсии за март в украинской гривне, могут получить ее в рублях в отделениях почты. "Это касается всех людей пенсионного возраста, даже тех, кто традиционно получал пенсию в других филиалах банков", - цитирует Гришай РИА Новости. По достоверным сведениям фонда, по состоянию на 24 марта выплачены в гривнах исключительно 64,2% от запланированного на март объема пенсий.

Сообразно закону о присоединении Крыма к Рф, валютой республики становится рубль. Официально на отечественную валюту республика перешла 24 марта. Сейчас зарплаты бюджетникам, пенсии, налоги и стипендии будут платить в русской валюте. При всем при этом гривна продолжит хождение на территории полуострова.

Также, в Севастополе открывается специально созданный банк, миссия которого - обеспечить плавное вхождение городка в рублевую зону. В начале недели через банк пройдут 1-ые платежи в отечественных деньгах., информирует официальный web-сайт ведомства.

nbsp;RIN 2000-