Российская Информационная Сеть
26 марта, 09:26

Золото скифов исчезло по дороге в Крым

Золото скифов исчезло по дороге в Крым Выставка оригинального золота скифов, возвращавшаяся из Голландии в музей Керчи в Крыму, бесследно исчезла. По неподтвержденной информации, к пропаже оригинальных экспонатов сопричастны украинские власти, которые могли вывезти золото на Запад в виде задатков за кредиты.

Тревогу о пропаже музейных раритетов забил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. "Самая новая проблема, связанная с Крымом, - это выставка скифского золота из Керчи. Она выехала из Европы, но мы по сей день не знаем, где она", - поведал Пиотровский.

Согласно его заявлению, Эрмитаж поддерживает тесные отношения с музеями Керчи и периодически организует в Крыму археологические экспедиции. Он подчеркнул, что у Эрмитажа нет сведений, где будут храниться эти экспонаты, ежели их отыщут: на Украине или же в Крыму, передает "Интерфакс".

Стоит отметить, что, по неподтвержденной информации, украинские власти могли вывезти раритеты на Запад в качестве задатков за кредиты. Как уточнил директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин ссылаясь на анонимный источник в силовых текстурах Украины, скифское золото совместно со всем золотым запасом Украины вывез из державы премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"7 марта в 2 часа ночи из аэропорта "Борисполь" в США был вывезен золотой запас Украины и несколько ценностей, включая скифское золото. Под гарантии кредита МВФ, который для Украины будут пробивать Соединенные Штаты. Все было засекречено", - цитирует "Комсомольская правда" Зарифуллина. Согласно его заявлению, золото было вывезено в контейнерах в инкассаторских машинах.

Ранее было сообщено, что начальство Амстердамского музея не желает отдавать Крыму оригинальные экспонаты, которые примут участие в выставке "Крым: золото и секреты Черного моря", так как Голландия отвергла его в составе РФ. Сообразно данной информации, привезенные в Голландию шедевры скифского периода, массу крымских раритетов и реликвий, включая золотые украшения, намеревались передать Министерству культуры в Киев.

nbsp;RIN 2000-