Российская Информационная Сеть
26 марта, 10:28

"Союз" не смог пристыковаться к МКС

"Союз" не смог пристыковаться к МКС Космический корабль "Союз", стартовавший в 01.17 с космодрома "Байконур", не сумел состыковаться с МКС в следствии проблем в системе ориентации корабля. Стыковка перенесена на 28 марта.

"По нашей информации, стыковка корабля перенесена лишь потому, что PC не дал команду на срабатывание моторов ориентации. Так как ориентация не была выставлена, корабль не сумел состыковаться со станцией сейчас", - сказали в Центре управления полетами (ЦУП).

Позже управляющий Роскосмоса Олег Остапенко уточнил причину неприятного события, объявив корреспондентам, что решение о переносе "связано с образовавшимися осложнениями в работе системы ориентации транспортного корабля". "Нештатного ничего нет", -подчеркнул он, добавив, что сейчас стыковка запланирована на первую половину дня 28 марта.

Остапенко убедил, что дальнейшие пилотируемые "Союзы" будут стыковаться с МКС по шестичасовой схеме. "В любом действии, и не только в космосе, но и на Земле, а в космосе особенно, мы постоянно просматриваем вопросы резервирования по всем поступкам. Это обычная обстановка, так оно наверное во всем. Та схема, которая присутствует, она отработана, и в рамках ее мы будем исполнять следующие действия по пилотируемой программе", - цитирует главу Роскосмоса ИТАР-ТАСС.

В ЦУПе кроме того заверили, что у экипажа "Союза" достаточно запасов продовольствия, воды, а у корабля - горючего, чтобы состыковаться с МКС по двухсуточной схеме. "Короткая схема полета корабля к МКС считается главной, впрочем, ежели она не может быть осуществлена, то ожидается резервная двухсуточная схема стыковки. Это исконно заложено в программу полета. У корабля достаточно запасов бензина, а на его борту есть совершенно все для экипажа - запасы пищи, воды - для выполнения стыковки по резервному варианту", - подчеркнули в Центре.

Русский корабль "Союз" с международным экипажем на борту, стартовал 26 марта 01:17 в космодрома "Байконур". Экипажу МКС-39/40 в составе россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и американца Стива Свонсона предстоит проработать на орбите около 5 месяцев. Они проведут 2 мультисегментных эксперимента и 1-ый на МКС опыт с грызунами. Экипаж проведет на орбите 169 дней. Тогда жители России совершат выход в открытый космос, встретят несколько грузовых кораблей и проведут серию экспериментов.

nbsp;RIN 2000-