Российская Информационная Сеть
26 марта, 11:06

Билый был смертельно ранен из своего оружия

Билый был смертельно ранен из своего оружия Координатор "Правого сектора" Александр Музычко, знаменитый как Сашко Билый, схлопотал смертельное ранение в сердце из своего оружия, рассказал заместитель руководителя МВД Украины Владимир Евдокимов. В органах внутренних дел сообщили, что Билый пытался стрелять, когда его уже повалили на землю.

"Предшествующие выводы патологоанатомов позволяют предположить, что активист "Правого сектора" сам нанес себе ранения во время задержания", - рассказал Евдокимов. Согласно его заявлению, уголовное дело в отношении Билого по нескольким статьям Уголовного кодекса было открыто еще 8 марта, за ним числится "целый букет правонарушений". Например, дело возбуждено за бандитизм. Начиная с 12 марта в МВД разрабатывался проект проведения спецоперации по задержанию Билого и доставки его в суд для избрания меры пресечения.

На вопрос, был ли Сашко Билый в наручниках в момент смерти, Евдокимов изложил, как проходило задержание. Согласно его заявлению, авто убитого стоял около кафе, у машины были 3 его сподвижника, вооруженные автоматом и оружием. Когда стартовало задержание, органы внутренних дел приняли на вооружение неотъемлемые возгласы: "Стоять! Милиция! Не двигаться!", информирует Корреспондент.net.

Сподвижников Билого получилось нейтрализовать быстро, впрочем сам Музычко предпринял попытку убежать, отстреливаясь из АПМ. "Он произвел прицельные выстрелы... по работнику "Сокола", который чудом остался в добром здравии, так как 1 пуля угодила прямо в особые очки на каске, пуля пробила очки, ударилась в каску, срикошетила в правое предплечье, осталась в мягких тканях. 2-ая попала в погон. Потом данный работник законно, в рамках приказов и нормативов, произвел прицельные выстрелы по ногам", - заявил Евдокимов.

Согласно его заявлению, исследование тела продемонстрировало, что работник органов внутренних дел два раза попал в ноги Билому. Потом Билый начал прихрамывать, и работник органов внутренних дел предпринял попытку повалить его на землю. Билый вновь выстрелил дважды, у него хотели отобрать оружие. Он лежал лицом вниз, рука на земле под собой.

"Не будем забегать вперед, пускай прокуратура и баллисты определят, что это было. С моей точки зрения, это было стремление Билого с тем, кто был сзади, вот таким движением сбоку в следствии спины расправиться, так как два как раз ранения, несмертельные, судя по всему, 1-ые, проходят вдоль жировой прослойки, задевают кожу", - заметил он.

Евдокимов добавил, что потом был 3-ий выстрел. Милиция хотела Билого обезвредить, но "мешали 130 кг веса". Лишь после третьего выстрела в сторону служащих органов внутренних дел у Сашка Билого забрали револьвер и надели на него наручники и лишь потом увидели кровь и вызвали "неотложную медицинскую помощь".

На вопрос корреспондентов, значит ли это, что Билый убил себя из собственного пистолета, пытаясь отстреливаться по работникам МВД, Евдокимов заявил: "Здесь вопрос: он желал себя застрелить либо он желал выстрелами поразить тех, по кому стрелял в 1-ые разы". На 2 вопрос, из собственного ли пистолета погиб Билый, Евдокимов ответил: "Из собственного пистолета, из которого стрелял по работникам, и тут же были выстрелы - 2 навылет, 1 попадает в сердце".

Он добавил, что действия органов внутренних дел были верными, законными, профессиональными, но так или иначе в связи с использованием оружия будет проведено казенное расследование, даже Генпрокуратурой. Комментируя по просьбе корреспондентов обвинения "Правого сектора" в адрес руководители МВД Арсена Авакова, Евдокимов произнес: "Какой-то заказной характер - я даже не желаю это обговаривать, это не имеет практически никаких оснований".

Во вторник, 25 марта, "Правый сектор" сказал, что собирается отомстить главе МВД Арсену Авакову за смерть Александра Музычко и настоятельно попросил отставки министра, передает "Интерфакс". В ответ Аваков произнес, что воспринимает вызов адептов "Правого сектора": "Когда какие-то бандиты грозят министру, я этот вызов беру на себя и готов принять любой вызов, так как такова моя должность. И начиная с этой секунды моя позиция будет довольно твердая к злодеям, к тем, кто с пистолетом в руках не соблюдает порядок. Называю злодеями любого, кто называется и рядится в всевозможные одежды, пускай это будет "Правый сектор" или же "Самооборона Майдана". Истинные патриоты с пистолетом в руках оберегают границу страны и стоят там на блокпостах, а те, кто лазят по фирмам либо в частные домовладения, - это бандиты. Тем паче когда мы имеем ситуацию, что у них в руках незарегистрированные автоматы".

nbsp;RIN 2000-