Российская Информационная Сеть
26 марта, 12:52

Флот России вооружится боевыми дельфинами

Флот России вооружится боевыми дельфинами Военно-морской флот РФ вскоре пополнится непривычными воинами. На страже интересов Рф встанут крымские боевые дельфины и морские котики.

Севастопольский муниципальный океанариум уже готовится начать тренировки животных по новым программам в интересах отечественного флота. "Инженеры океанариума разрабатывают новейшие приборы для новейших программ с целью более успешного применения дельфинов под водой", - поведал работник океанариума. Также было высказано мнение, что дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших вещей и военной техники, а еще обнаружения боевых пловцов, информирует РИА Новости.

Раньше боевые дельфины-афалины и морские котики проходили тренировки по русским программам в интересах Украины. Украинские военные восстановили их после распада СССР только в 2012 году. После вхождения Крыма в состав Рф океанариум и дельфины, соответственно, помимо прочего стали русскими.

По версии работника океанариума, боевая обмундировка животных в значительной степени обветшала: "Наши эксперты вели исследования свежих устройств, которые преобразуют обнаружение сонаром дельфина подводной цели в сигнал на монитор оператора. Но в ВМС Украины не хватало средств на похожие ноу-хау, и некоторые планы пришлось прикрыть". Он высказал надежду, что в ВМФ Рф найдутся средства на продолжение спецподготовки боевых дельфинов и морских котиков.

На данный момент во всем мире присутствуют лишь 2 центра подготовки боевых дельфинов - это база Сан-Диего в Соединенных Штатах и Севастополь. Иные данные о российских программах использования животных в интересах ВМФ России не разглашаются.

nbsp;RIN 2000-