Российская Информационная Сеть
26 марта, 13:30

Русские ракетоносцы вернутся в Крым

Русские ракетоносцы вернутся в Крым Министерство обороны РФ в 2016 году отправит в Крым морской ракетоносный авианосный полк. Подразделение, вооруженное дальними бомбардировщиками Ту-22М3, будет дислоцироваться на базе в Гвардейском.

"Мы планируем, что через 2 года на авиабазе в Гвардейском опять будет базироваться ракетоносный полк на Ту-22М3", - рассказал адепт Минобороны. Согласно его заявлению, ведомство не ставит впереди себя задачку возобновления всех аэродромов, на которых в русское время находились ракетоносцы ВВС Черноморского флота, например, в Веселом и Октябрьском.

"Тут покажется нужное и достаточное число морских ракетоносцев. Необходимость в них на южном направлении была всегда, но конкретно в настоящий момент возникли подобающие условия для их возвращения в Крым, который ранее называли "непотопляемым авианосцем", - цитирует адепта Минобороны "Интерфакс". Он кроме того добавил, что перед приемом свежих машин авиабазы в Гвардейском и в Каче значительно модернизируют собственную инфраструктуру. Сюда будут поступать обновленные и отремонтированные самолеты и вертолеты, включая истребители Су-27, противолодочные Ту-142 и Ил-38, и еще вертолеты Ка-27 и Ка-29.

Тем временем в воинских частях Крыма идет инвентаризация военного имущества и переаттестация бойцов. Как уточнил руководитель Генштаба Валерий Герасимов, русские флаги развеваются на территориях всех 193 воинских подразделений и учреждений, дислоцированных на местности Республики Крым. В военных городах в парадной обстановке прошли возведения личного состава с церемонией поднятия муниципального флага РФ и исполнения государственного гимна.

Герасимов и еще сообщил, что 26 марта начинается вывоз украинских военных и членов их семей из Крыма. "Согласно с договоренностью Минобороны РФ с украинским боевым ведомством, военные Вооруженных сил Украины и члены их семей будут вывозиться из Крыма жд транспортом", - сказал руководитель Генштаба. Согласно его заявлению, чтобы достичь желаемого результата министерством обороны совместно с начальством Республики Крым на ключевых жд узлах полуострова резервируются плацкартные пассажирские вагоны - в Севастополе - 8, в Симферополе, Евпатории, Феодосии - по 2 в Керчи - 1, - которые будут присоединяться к пассажирским поездам, следующим на Украину.

Герасимов сообщил о том, что "все военные, изъявившие желание продолжить службу в украинских вооруженных силах, сдав оружие под охрану, пребывают вне расположения воинских частей и готовятся к организованному выезду с собственными вещами на Украину". В Севастополе для них открыт временный пункт регистрации, в котором по состоянию на 25 марта зарегистрировалось около полутора тысяч военных Вооруженных сил Украины. После пересечения границы все украинские военные, прибывающие из Крыма, будут направляться на сборный пункт, развернутый на базе украинской воинской части номер А-1978 (станция Новоалексеевка), где будут получать предписания к новому месту службы.

nbsp;RIN 2000-